Наша память не угаснет никогда

…Они прикрыли жизнь собою,

– Жить начинавшие едва,

Чтоб было небо голубое,

Была зеленая трава.

Р. Ф. Казакова

 

Давно отгремели бои. Уходят один за другим ветераны. Но герои ВОВ 1941-1945 и их подвиги навечно останутся в памяти благодарных потомков.

5 февраля 2021 года исполняется 78 лет со дня освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков. Этот день ученики 2 класса начали с «Минуты мужества», на которой они смогли ещё раз вспомнить историю нашего народа в годы ВОВ.

Великая Отечественная война – это было тяжелое, жестокое и кровавое время. В далеком 1941 году немецко-фашистские войска вероломно напали на Советский Союз. В первые дни войны более 15 тысяч жителей Ейска и Ейского района с оружием в руках стали на защиту Родины, около 10 тысяч из них не вернулись с фронта домой.

9 августа 1942 года немецкие и румынские части вошли в Ейск, начались страшные месяцы вражеской оккупации. В течение 180 оккупационных дней были замучены и убиты многие ейчане. В то время в городе находился детский дом, который был эвакуирован еще в начале войны из Симферополя. Там располагались дети, больные костным туберкулезом. В итоге оккупантами из детского дома за город были вывезены и удушены выхлопными газами 112 мальчиков и 102 девочки.

За время фашистской оккупации было замучено и расстреляно 317 человек, из них – 82 мужчин, 69 женщин и 166 детей в возрасте до 14 лет.

В память о героях Великой Отечественной войны второклассники возложили цветы к «Вечному огню» и почтили память героев войны минутой молчания.

Мы низко кланяемся тем, кто сберег от уничтожения нашу Родину, кто спас от фашистского рабства народы Советского Союза, кто дал свободу многим странам Европы и Азии. Самоотверженное служение Отчизне – это яркий пример мужества, стойкости и героизма.

Задорожная И.А.