5 февраля 2021 года в честь 78-летия освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков в 1 классе отделения общего образования Ейского полипрофильного колледжа состоялся урок мужества, на котором первоклассники более подробно познакомились с историей н

«Нет, не забыть о той войне,

Прошедшей уже в прошлом веке.

Она в тебе, она во мне,

Как в каждом русском человеке».

И. Никитина

 

5 февраля 2021 года в честь 78-летия освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков в 1 классе отделения общего образования Ейского полипрофильного колледжа состоялся урок мужества, на котором первоклассники более подробно познакомились с историей нашего народа в годы ВОВ.

Оккупация длилась долгие 182 дня. От рук фашистов пострадало более 600 мирных жителей, сотни людей были угнаны на принудительные работы в нацистскую Германию. В то время в Ейске располагался детский дом, где находились 214 эвакуированных из Симферополя детей. Все они были вывезены за город и удушены оккупантами в специальных машинах угарным газом.

Освобождение города стало одним из этапов битвы за Кавказ, приблизившим Великую Победу. Наши земляки проявили небывалый героизм в сражении за Отечество. Более 15 тысяч ейчан ушли на фронт, чтобы защитить свою родину. Из них 10 тысяч пали смертью храбрых, а 25 ейчанам было присвоено почётное звание Героя.

В память о павших героях Великой Отечественной войны ребята возложили цветы к Вечному огню на площади Революции и почтили погибших минутой молчания.

Мы всегда будем чтить самоотверженное служение Родине наших земляков, Великую Победу нашего народа!

 

Самойленко С.А.