Экскурсия на тему «Быт кубанского казака»

Культура малой родины богата

Пред вами жилище наших предков - хата.

Турлучная, а крыша - камышом.

Её жильцам погода нипочём.

В ней лавки, стан, комод и сундуки,

Макитры, глэчики и ложки, рушники.

Как правило, плетнём окружена,

Запрятана в тени садов она.

Наше настоящее очень тесно связано с прошлым и выросло из него. Поэтому, чтобы лучше узнать современный мир, познать его законы, нужно начинать со знакомства с прошлым.

Для второклассников отделения общего образования Ейскго полипрофильного колледжа клуб по месту жительства «Кубань» организовал экскурсию в мини-музей МКУ «Комплексный центр молодёжи».

В ходе мероприятия ребята познакомились с историческим прошлым кубанских казаков, почувствовали себя участниками важных событий казачьей жизни, окунулись в своеобразный колорит кубанского быта. Экскурсовод Луговая Е.С. приветливо встретила ребят в кубанском костюме и познакомила с убранством казачьей хаты и предметами домашнего обихода.

Елена Сергеевна показала второклассникам «красный угол», в котором находится икона, обрамленная рушником, лампада, подсвечники. В комнате стоит стол, покрытый кружевной скатертью, связанной крючком. На нем самовар. На стенах развешаны семейные фотографии в рамках. Пол застелен домоткаными половиками. Вокруг полотенца, подушки, блузка, рушник украшены вышивкой.

Ребятам предоставили возможность рассмотреть и даже потрогать предметы быта казаков. Рубелем гладили, а рогачем переносили казан с одного места на другое.

Школьники сравнивали чугунок, макитру и глэчик. С интересом рассматривали мальчики и девочки головные уборы казака и казачки.

В завершении мероприятия экскурсовод радушно пригласила ребят на чаепитие. Затем школьники посмотрели фильм о родном городе.

Дети были в восторге от посещения музея! Надолго им запомнятся удивительные экспонаты!

Задорожная И.А