Неделя космоса

   Космос - слово многозначное и неизвестное, в нем кроется что-то могущественное и удивительное. Не зря самым важным космическим событиям была посвящена все предыдущая неделя на отделении общего образования Ейского полипрофильного колледжа.

   В течение пяти учебных дней проходили мероприятия с использованием разных форм работы.

   Началась тематическая неделя с  «Разговора о важном», который был проведён в актовом зале. В мероприятии приняли участие ребята 1-4 классов и студенты Ш-22 группы. Каждый класс подготовил свой рассказ в стихотворной форме. Первоклассники - о планетах солнечной системы и о понятии «космонавт», второклассники сообщили о первых покорителях космоса: собаках, мышах и т.д. Учащиеся третьего класса свое выступление посвятили не только первому человеку в космосе Ю.А.Гагарину и первой женщине-космонавту В.Терешковой, но и обратили внимание присутствующих на историю бывшего Ейского высшего военно-авиационного училища им. лётчика-космонавта СССР В. М. Комарова. Сколько настоящих патриотов и покорителей космоса вышли из стен этого учебного заведения! Среди них Павел Беляев, Алексей Леонов, Георгий Шонин, Владимир Александрович Джанибеков, Юрий Иванович Онуфриенко и др.

   Четвероклассники рассказали о своих мечтах, связанных с покорением космоса. Бочарникова Эвелина прочла авторское стихотворение о космосе. Все выступления сопровождались документальными архивными видеороликами.

   В завершение мероприятия вокальный ансамбль «Нотки» (2-3 классы, руководитель Гурская Т.Г.)  и Ширинова Сабина (Ш-41 группа) исполнили песню «Притяженье земли».

   В фойе отделения был оформлен тематический стенд. Развернулась выставка детских творческих работ, выполненных в разной технике (организатор -  Итким Т.В.).

   На уроках музыки ребята познакомились с песней Д. Шостаковича на слова Е. Долматовского «Родина слышит» и узнали об истории её создания.

   А чтобы учащиеся лучше запомнили важные для нашей страны события, студенты Ш-22 провели мастер-класс по изготовлению закладки для книг «Ракета», который провели в рекреации отделения для всех желающих.