Откуда приходит хлеб?

Опубликовано 15.10.2019 00:00

Запомните как дважды два Народной мудрости слова: Кто хлебушком не дорожит, Тот мимо жизни пробежит.

 Пятиклассники отделения Общего образования Ейского полипрофильного колледжа посетили с экскурсией ОАО «Ейскхлеб».

Откуда приходит хлеб? Ответ на этот вопрос мальчикам и девочкам помогла найти начальник лаборатории ОАО «Ейскхлеб» Лунегова Т.Э., которая приветливо встретила ребят на проходной одного из старейших предприятий города. Из её рассказа школьники узнали, что там трудятся более 250 высококвалифицированных и дипломированных специалистов, профессионалов своего дела (технологи, кондитеры, пекари). А также, что ОАО «Ейскхлеб» уже много лет в числе лучших заводов хлебопекарной промышленности края и выпускает более 15 наименований хлебов, свыше 50 наименований булочных изделий, более 70 наименований кондитерских изделий. В производстве используется только натуральное и сертифицированное сырье кубанских производителей.

Татьяна Эдуардовна провела ребят по цеху и показала путь хлеба от муки до горячей ароматной булки. А путь этот непростой. Он состоит из нескольких операций: замешивание теста, его брожение, обминка; деление теста на куски на тестоделительных машинах с целью получения кусков заданной массы; ручное округление теста, формование и закладка в смазанные формы; расстойка теста (тесто «подходит»), выпекание и укладка на лотки для погрузки в машины. Всё это на первый взгляд легко и просто – ведь помогает машинное оборудование. Но если не соблюдать технологию, время каждой операции, не вкладывать душу, то горожане не получать вкусный и полезный продукт.

Особый восторг у ребят вызвала возможность свернуть слоёную булочку, тесто для которой раскатала и разрезала спецмашина, управляемая работником предприятия. В заключение экскурсии пятиклассников угостили свежими, ароматными, слоёными булочками с фруктовым повидлом в сахарной пудре.

«Спасибо за хлеб, за труд, за вкусные хлебобулочные изделия», - говорили на прощание школьники работникам предприятия.

 

 

Кармазова Л.В.