Декада отделения профессиональной подготовки

Опубликовано 19.11.2019 00:00

В Ейском полипрофильном колледже подведены итоги декады отделения профессиональной подготовки, которая проходила с 6 по 15 ноября.

Она предоставляет широкие возможности для применения на практике знаний и умений в области выбранной профессии, проявления способностей, расширения кругозора и самовыражения обучающихся с ОВЗ.

Студенты готовились к декаде в процессе обучения. Педагоги Семенова А.Е. и Рарова Т.Н. разработали насыщенную программу мероприятий: экскурсии на производство к работодателю, конкурсы, викторины, интеллектуальные игры, открытые уроки и мастер-классы.

В течение 10 насыщенных дней обучающиеся групп ПВк-11 и ШТк-11 демонстрировали профессиональные знания и умения, полученные на учебных занятиях. В конкурсных соревнованиях приняли участие все студенты отделения. Каждый из них стремился стать первым.

Самым ответственным и волнительным был день встречи гостей из специальных (коррекционных) школ-интернатов г.Ейска и Ейского района. Школьникам была предложена конкурсная программа и мастер-классы по профессиям.

В кабинете технологии общестроительных работ ученики соревновались в знаниях строительных материалов и инструментов, в умении создавать современные растворы для штукатурки, виртуально строить дом и выполнять отделочные работы.

В мастерской каменных и отделочных работ обучающиеся группы ШТк-11 Потапов Артем и Еремеев Даниил демонстрировали выполнение штукатурных работ, а школьники активно включились в этот процесс.

В то же время в кабинете технологии кулинарного и кондитерского производства проходили конкурсные соревнования по поварскому искусству. Учащиеся попробовали свои силы в поварском деле и приготовили новогодние бутерброды.

Встреча была динамичной, увлекательной и запоминающейся. Каждый из гостей получил небольшой подарок.

15 ноября, на закрытии декады, победителям и активным участникам мероприятий вручили почётные грамоты и призы. Их обладателями стали обучающиеся: Панков Алексей, Потапов Артем, Еремеев Даниил (ШТк-11 группа), Гращенко Диана, Телятко Наталья, Сорокопуд Оксана (ПВк-11 группа) и другие.

Подобные мероприятия направлены на решение единой задачи для всего педагогического коллектива отделения – добиваться профессиональной мобильности обучающихся с ОВЗ и их востребованности на рынке труда.

 

Романова Р.С.