Школа профессионального самоопределения

Опубликовано 02.12.2019 08:23

Ейский полипрофильный колледж продолжает работу по профориентации. 29 ноября участниками Школы профессионального самоопределения Ейского полипрофильного колледжа стали учащиеся МБОУ СОШ № 15 г. Ейска. Ребята посетили 3 корпус нашего учебного заведения и познакомились с профессией мастера общестроительных работ, квалификации каменщик.

В связи с активным ростом крупных городов, который продолжается уже не одно столетие, профессия каменщика является необычайно востребованной на рынке труда. Изменившиеся технические средства возведения зданий, появление монолитных каркасов, ускоряющих темпы строительства, не вытеснили ручной каменной кладки. Сегодня люди стремятся придать как крупным жилым и общественным зданиям, так и собственным домам неповторимый облик, поэтому всегда нуждаются в услугах каменщиков и готовы достойно их оплачивать.

Мастер производственного обучения Полюдов Александр Александрович со студентами отделения строительных технологий подготовили мастер-класс по каменной кладке с образцами элементов арки, декоративной кладки, колонны. Ребята стали активными участниками процесса: школьники пробовали наносить раствор, класть кирпич, заделывать швы в кладке.

Овладеть мастерством каменщика не так уж легко. Для успешной работы необходим целый ряд качеств: хороший глазомер, ловкость и согласованность работы рук, развитые мышечные ощущения для того, чтобы осуществлять ровную кладку. Каменщик должен умело распределять внимание, чтобы не допустить брака в работе. Это непросто, если учесть, что каменщик вынужден долгое время производить однотипные движения. Для возведения сложных конструкций, таких как арки, колонны или своды, необходимо точно соблюдать архитектурный замысел, уметь понять его техническую и художественную стороны. Поскольку каменщики чаще всего

работают в бригадах, нужно уметь трудиться в команде и подчинять свои действия ведущему каменщику.

Ребята узнали много нового об этой профессии и удивились, насколько она творческая и интересная!

Георгобиани Е.А.