День Конституции РФ

Опубликовано 16.12.2019 09:19

Не быть подчиненным никакому закону – значит быть лишенным самой спасительной защиты, ибо законы должны нас защищать не только от других, но и от себя самих.

Г. Гейне

 

В Ейском полипрофильном колледже отметили День Конституции.

 Ныне действующая Конституция принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Этой дате были посвящены тематические мероприятия, проведенные в нашем учебном заведении.

В актовом зале 3 корпуса прошла интеллектуальная игра «Поговорим о Конституции». В первом раунде, «Конституция – главный закон», - обучающиеся должны были ответить на вопросы о государственном устройстве РФ, полномочиях президента и правительства. Во втором, «Государственные символы», ребята вспомнили о государственных символах РФ, которые нужны как обозначение страны на международной арене, воплощение её истории, выражение патриотизма граждан. Кульминацией игры стал финальный раунд «Краснодарский край - субъект федерации», где участникам предстояло перечислить полномочия руководства региона, в котором мы проживаем.

Все вопросы демонстрировались в тематической презентации. Из трех вариантов ответов студентам предстояло выбрать единственно верный.

Пока жюри подводило итоги, зрители приняли участие в викторине «Юридическая азбука».

Победу одержала команда «Знатоки», которую наградили грамотой за хорошие знания в области правовой культуры.

В актовых залах 2 и 4 корпусов проведены торжественные линейки, приуроченные ко Дню Героев России и Дню Конституции. По традиции прозвучали гимны РФ и Кубани, ведущие провели экскурс в историю

возникновения праздников. Их слова сопровождались видео материалами. Сердца зрителей тронули стихотворения о Героях и Родине и песня «Возрождайся, Россия!», которую исполнила студентка Р-11 группы Саркисян Нонна.

Студенты сделали вывод, что только в высоконравственном обществе, где каждый чувствует себя гражданином своей страны, возможно в полной мере развивать присущие человеку такие качества, как разум, талант, и удовлетворять наши духовные запросы.

Брынза В.Р.