Ейский полипрофильный колледж: единство всех и уникальность каждого

Опубликовано 29.01.2020 08:19

27 января с рабочим визитом Ейский полипрофильный колледж посетил руководитель муниципалитета Виктор Ляхов.

 Он встретился с педагогическим коллективом и обошел учебные корпуса, производственные помещения, цеха, мастерские, общежитие. Глава Ейского района посмотрел мастер-классы, в которых обучающиеся каждой специальности и профессии продемонстрировали свои знания и умения. Виктор Ляхов пообщался с директором колледжа Татьяной Виленской, преподавателями и студентами. Встреча завершилась выступлением творческих коллективов и юнармейского отряда нашего учебного заведения.

Ейский полипрофильный колледж самый большой на территории Краснодарского края. В нем обучается около 2700 студентов и учащихся.

С 2009 года ЕПК возглавляет Виленская Татьяна Евгеньевна. С её именем связано появление новых возможностей для подготовки высококвалифицированных специалистов, в которых так заинтересованы работодатели. Образовательный процесс проходит под руководством стабильного, опытного педагогического коллектива, который насчитывает более 200 преподавателей, в числе которых доктор педагогический наук, 5 кандидатов наук, 3 почетных работника СПО, 2 почетных работника НПО, 7 отличников народного просвещения, 6 заслуженных учителей Кубани, 3 заслуженных учителя РФ, 1 судья республиканской категории, 1 отличник ФК и спорта, 2 заслуженных мастера производственного обучения.

C 2016 учебного года Ейский полипрофильный объединяет три учебных заведения. Это педагогический колледж и профессиональные училища №20 и №66. В 2017 году в состав вошла начальная школа и была получена лицензия на среднюю общеобразовательную школу, где обучается

145 учащихся с 1 по 5 класс. В мае 2019 года произошло объединение с «Колледжем Ейским».

Сегодняшний ЕПК это – четыре учебных корпуса, 3 общежития, общеобразовательная школа, учебно-производственное хозяйство, мастерские, лаборатории, цеха, кабинеты, оснащенные новым оборудованием, пособиями и компьютерной техникой.

В четырех учебных корпусах ведется подготовка по 16 специальностям и 8 профессиям:

· Преподавание в начальных классах;

· Прикладная информатика (по отраслям). Мастер по обработке цифровой информации;

· Физическая культура;

· Дошкольное образование. Специальное дошкольное образование;

· Технология продукции общественного питания;

· Парикмахер;

· Продавец. Контролер – кассир;

· Мастер сухого строительства;

· Туризм;

· Агент рекламный;

· Гостиничный сервис.

· Садово-парковое и ландшафтное строительство;

· Агрономия;

· Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции;

· Механизация сельского хозяйства;

· Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

· Земельно-имущественные отношения;

· Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям);

· Электрификация и автоматизация сельского хозяйства;

· Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования.

Реализуется образовательная программа профессиональной подготовки для обучающихся 8 вида: повар, каменщик.

В колледже созданы все условия не только для реализации образовательного процесса, но и развития творческого потенциала студентов. На его базе действуют 16 кружков дополнительного образования, 5 волонтерских отрядов и 6 клубов по интересам, работает 22 спортивных секции по 14 видам спорта.

Третий год в нашем учебном заведении дислоцируется Штаб местного отделения «ЮНАРМИЯ». В образовательных организациях города и района созданы юнармейские отряды, которые объединяют 225 юнармейцев.

Колледж четырежды награжден знаком «Общественное признание», стал лауреатом конкурса «100 лучших образовательных учреждений СПО и НПО России»; победителем Всероссийского конкурса «100 лучших товаров и услуг»; лауреатом национального конкурса «Лучшие колледжи РФ»; победителем и лауреатом Всероссийского конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших ССУЗОВ РОССИИ». В 2016 году ГБПОУ КК ЕПК внесен в федеральный электронный Реестр «Доска почета России».

В истории ейского образования учебное заведение занимает заслуженное место. У колледжа не только славное прошлое, но и светлое будущее.

В завершение визита глава муниципалитета Виктор Ляхов отметил высокий уровень престижа образовательного учреждения и пожелал «успехов всем, кто так или иначе связан с Ейским полипрофильным колледжем, который в этом году отметит 90-летие».

Деревянко А.В.