Внеурочное мероприятие «Погибаю, но не сдаюсь!»

Опубликовано 13.02.2020 08:41

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. Мы часто говорим о победе в ВОВ, вспоминаем те страшные дни… Но, к сожалению, многие забывают о том, что эта война была не последняя, в которой наша страна принимала участие.

15 февраля Россия будет отмечать День воинов-интернационалистов. К этой дате в музее 4 корпуса Ейского полипрофильного колледжа было приурочено мероприятие «Погибаю, но не сдаюсь!», проведенное в рамках военно-патриотического воспитания молодежи.

Его почетными гостями стали:

- Бучковский Анатолий Леонидович - майор запас, участник военных действий в Афганистане;

- Соловьев Владимир Николаевич – летчик, участник военных действий в Афганистане;

- Логиновских Андрей Альбертович – преподаватель колледжа, участник локальных войн в Афганистане и Чечне.

Обучающимся очень повезло: на мероприятие пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях. Но сколько похожих историй и случаев смогли поведать ребятам! Студенты групп ТО-11 и ТО-12 (куратор Хандримайло И.М.), затаив дыхание, слушали рассказы гостей о годах службы, воинской дружбе и взаимовыручке. Прозвучали напутственные слова будущим солдатам. Творческая группа Совета музея прочитала стихотворения и исполнила песни, посвященные войнам в Афганистане и Чечне.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память выпускника колледжа Плотникова Владимира, погибшего в чеченскую военную кампанию.

Встреча оставила неизгладимый след в сердцах молодежи. Студенты поблагодарили воинов-интернационалистов и вручили им цветы.

Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ Родины за ее пределами.

Г.И. Грекова