Не сделать шаг в пропасть!

Опубликовано 16.03.2020 18:41

Студентам напомнили о вреде наркотических и психоактивных веществ, алкоголя и табакокурения.

16 марта территорию 2 корпуса Ейского полипрофильного колледжа посетили гости: старший оперуполномоченный ОНК ОМВД майор полиции Стрельник Ю.М. и специалист ЕФ ГБУЗ НД МЗ КК «Наркологический диспансер» Чегина А.А. Они провели тематические беседы с обучающимися в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Специалист наркологического диспансера рассказала молодым людям о тяжелом вреде, который наносит организму употребление наркотических веществ, а также о механизмах формирования психологической и физической зависимостей и последствиях, к которым приводит эта пагубная привычка. Отдельное внимание было уделено проблеме потребления спайса и солей. Врач-нарколог сообщила, что проблема наркомании среди подростков в настоящее время является очень актуальной и отметила: «Во взрослую жизнь необходимо вступать здоровыми!» Чегина А.А. сообщила студентам номер «телефона доверия», который работает в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Представитель ОНК Стрельник Ю.М. провела со студентами профилактическую беседу на тему: «Уголовная ответственность несовершеннолетних за распространение, употребление и хранение наркотических веществ». Специалист рассказала, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение противоправных действий. Студенты проявили живой интерес и активно задавали вопросы по интересующим их проблемам: отношения между совершеннолетними и несовершеннолетними, ответственность за хранение и употребление наркотических и психотропных средств, ответственность за появление в общественном месте в нетрезвом виде, о комендантском часе для несовершеннолетних и многим другим.

Профилактическое мероприятие было направлено на снижение интереса к психоактивным веществам, алкоголю, кальяну, табаку, а также на пропаганду здорового образа жизни.

Бутенко В.В.