Мы помним! Мы гордимся! Мы наследуем!

Опубликовано 07.05.2020 23:40

Пусть гордо реет над страной
Победы славной знамя
И в небе мирном высоко
Сияет солнца пламя.

Героев подвиг мировой
Всегда мы будем помнить.
Благодарим их за покой
И мир, в каком сейчас живём мы.



Великая Победа! Её цена - миллионы жизней, которые унесла война. Практически каждая семья в Советском Союзе потеряла в те годы кого-то из родных или близких. Через горе и боль, преодолевая голод и лишения, люди встречали своих вернувшихся героев, салютовали Победе и со слезами на глазах вспоминали павших. Из подвигов каждого участника Великой Отечественной, из их жизней складывается общая Победа государства.

В период нынешней самоизоляции, к сожалению, мы не можем увидеть ветеранов и сказать им слова благодарности за мирное небо над нашими головами. Первоклассники отделения общего образования Ейского полипрофильного колледжа захотели поздравить ветеранов, находясь дома. В первую очередь ребята решили выучить стихотворения и песни о войне и принять участие в открытом Всероссийском онлайн-фестивале «Спасибо за победу» (4 первоклассника), а также создали фотоколлаж «Мы помним! Мы гордимся! Мы наследуем!»

Несколько школьников приняли участие во Всероссийской акции «ОКНА_ПОБЕДЫ», которая  проводилась в формате онлайн-флешмоба. Участники оформляли окна своих квартир и домов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной войне.

           Для нашей страны дата 9 Мая наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

Необычное праздничное онлайн-поздравление отправили ребята вместе с классным руководителем ветеранам Великой Отечественной войны Ковбаса Ивану Яковлевичу (прадедушке Гостевой Александры и Артёма)  и Смотрову Петру Ивановичу (прадедушке Мануйлова Глеба).  Во время праздничного поздравления первоклассники читали стихи (Шевченко Марьяна, Радченко Егор, Лысов Артемий, Куратов Евгений), пели песни (Корнеенкова Саша вместе с мамой), а также подарили  рисунок «Спасибо за Победу!»  (Муселян Вика).

9 Мая день неизменно хочется пожелать спокойного и безоблачного неба над головой, ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слёзы матерей, сломанные судьбы. Пусть Победа вдохновляет на хорошие поступки и любовь к Родине, и пусть война обходит нас стороной.

Задорожная И.А.