Соблюдение ПДД пешеходами и пассажирами – залог безопасности, сохранения жизни и здоровья!

Опубликовано 17.09.2020 09:07

15 сентября во втором корпусе Ейского полипрофильного колледжа состоялась встреча студентов с инспектором ОГИБДД отдела МВД России по Ейскому району Ходаковской Валерией Сергеевной. Целью мероприятия стала пропаганда безопасности дорожного движения.

Травматизм при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) – одна из наиболее частых бед, которыми человечество расплачивается за удобства, обретенные с техническим прогрессом. Как уберечься пешеходу от встречи с движущимся транспортом? Опыт полиции показывает, что лучший прием самозащиты от ДТП – соблюдение правил безопасности на улицах. Для защиты собственной жизни горожанину необходимо выработать у себя рефлексы пешеходной дисциплины. Валерия Сергеевна напомнила ребятам основные правила поведения на дороге, объяснила, как грамотно переходить проезжую часть по пешеходному переходу. Для наглядности специалист привлекла студентов к инсценироке, чтобы они «обыграли» ситуацию аварии на дороге. Ребята с интересом наблюдали за своими сверстниками.

Инспектор рассказала первокурсникам об административной ответственности несовершеннолетних за несоблюдение правил дорожного движения и о недопустимости управления транспортным средством без прав. А также напомнила о том, к каким печальным последствиям может привести несоблюдение этих правил. Ходаковская В.С. привела примеры нарушений, которые стали причинами аварий.

Особое внимание студентов было обращено на электросамокаты (так называемые СИМ – средства индивидуальной мобильности, к которым так же относятся гироскутеры, сигвеи и любые устройства с электродвигателем), популярные в молодежной среде. Инспектор разъяснила обязанности владельцев СИМ на дороге, правила передвижения на них и рассказала про штрафы, которые полагаются за нарушения. Ездить на подобных средствах

передвижения можно только с 16-летнего возраста и при наличии прав управления соответствующей категории.

В конце встречи Валерия Сергеевна обратилась к собравшимся с просьбой строго соблюдать ПДД. Не забывать, что дорога требует от каждого участника дорожного движения постоянного внимания, уважения и ответственности.

Сюткина Л.С.