Твоё будущее в твоих руках

Опубликовано 23.09.2020 08:45

«Твоё будущее в твоих руках» – под таким девизом прошло занятие в рамках кружка по профориентации «Мир профессий» для учащихся 5 и 6 классов отделения общего образования Ейского полипрофильного колледжа.

Ребята послушали легенду о французском городе Шартре и сделали выводы о том, что главная причина различного отношения человека к работе кроется в выборе профессиональной деятельности, не отвечающей интересам, склонностям, способностям личности. Следовательно, труд приносит радость и успех тогда, когда он по душе. А работать всегда легче, когда делаешь это с удовольствием. А значит, к выбору профессии нужно подходить очень ответственно. Участники мероприятия узнали много нового о профессиях, разгадав одноименный кроссворд. Мальчики и девочки собирали тематические пазлы и представляли выбранную трудовую деятельность, а также складывали из букв названия профессий в увлекательной игре «Буквограмм».

Выбор будущей профессии – это очень важный шаг в жизни каждого человека. И он не должен быть спонтанным или случайным; необходимо хорошо обдумать свой выбор, взвесить все за и против будущей профессии, ведь это - большая ответственность перед собой и другими людьми в будущем. Только сам человек может увидеть и оценить, к чему у него больше лежит душа и в чем проявляется его талант. Для этого нужно наблюдать за собой, знать свои сильные и слабые стороны. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни!

Георгобиани Е.А.