Всероссийский конкурс исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины»

Опубликовано 24.11.2020 08:23

Вы талантливые дети!

Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные,

как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать

над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению.

Ж. Ж. Руссо

 

Учащиеся отделения общего образования Ейского полипрофильного колледжа стали призёрами Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины».

 

Конкурс проводится ежегодно в Москве РОО «Доктрина»» при участии образовательных организаций среднего и высшего образования, органов государственной власти Российской Федерации, а также при содействии ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина», Экспедиционного штаба путешественника Фёдора Конюхова.

Основной задачей конкурса является формирование семейных ценностей, связанных с развитием навыков взаимодействия при совместной исследовательской деятельности и оказания ими организационной, методической поддержки, а также пропаганда гражданственности и патриотизма в молодом поколении российского общества, уважения к истории своей Родины, ответственности за ее судьбу в современном мире.

Заочный этап конкурса проходил с 10 сентября по 9 ноября 2020 года среди участников 7-14 лет.

Лысов Артемий, ученик 2 класса, представил проект «Герои русских былин: вымышленный образ или реальные люди» в номинации «Литературоведение и литературное творчество». Под руководством мамы Ирины Валерьевны он познакомился с книгой «Русские богатыри», составил таблицу «Русские богатыри древней Руси и наших времен» и узнал, что их история до сих пор большая загадка для многих. В результате своей работы Артемий пришёл к выводу, что богатыри – это не вымысел сказителя, а настоящие люди, которые стали прототипами былинных героев.

Второклассница Чагаева Диана представила исследовательскую работу по теме «Воспет поэтами мой край родной…» в направлении «История и краеведение». Участница собрала и изучила информацию о жизни и творчестве поэтов Краснодарского края; определила стихотворения для детского круга чтения; создала сборник стихов с фотографиями, биографией и стихотворениями поэтов нашего края «Воспет поэтами мой край родной…». По мнению Дианы, общепризнанных писателей и поэтов знают большинство, а наших земляков – лишь небольшой круг читателей. Неоценимую помощь в работе оказала мама ученицы Эльмира Масхутовна.

Подготовка проекта, его презентация, видео-обращение были проведены совместно с руководителем научного общества «Интеллект» Задорожной И.А. и организатором ВР Гурской Т.Г.

В очном туре приняло участие 117 победителей заочного этапа из 44 субъектов РФ. Среди них обучающиеся отделения общего образования ЕПК Лысов Артемий и Чагаева Диана. Обучающимся 2 класса необходимо было в течение 10 дней представить экспертному совету видео с докладом о проделанной работе. Защита и обсуждение состоялась 20 и 21 ноября (4-5 секции) в дистанционном формате по средствам применения программного обеспечения платформы Zoom. Исследовательские и творческие работы ребят были различной направленности, а участники разного возраста (2-10 классы). Артемию и Диане пришлось защищать свои работы не только перед

компетентным жюри, но и перед участниками форума, отвечая на их вопросы.

В результате Лысов Артемий и Чагаева Диана стали призёрами (2 место) очного этапа Всероссийского конкурса-форума «Мы гордость Родины».

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!