Ейский полипрофильный колледж – финалист Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена

Опубликовано 01.01.2021 09:01

Ейский полипрофильный колледж стал финалистом Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в номинации «Компетенции XXI века: цифровая перезагрузка».

 

Основная цель конкурса – поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных кейсов подготовки кадров работодателями и образовательными организациями.

Организатором мероприятия выступило Национальное агентство развития квалификаций при поддержке Минтруда России. В конкурсе приняли участие 22 субъекта РФ, в финал прошли 9 практик.

25 сентября 2020 года прошло заседание жюри под председательством заместителя Председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере образования Духаниной Любови Николаевны.

Ейский полипрофильный колледж представил практику «Ландформер – меняясь сам, меняешь мир». Это практика определения, развития и оценки сквозных (общих) компетенций в подготовке специалистов садово-паркового и ландшафтного строительства в условиях цифровизации экономики. Она ориентирована на удовлетворение кадровых потребностей региона в специалистах садово-паркового и ландшафтного строительства, флористах.

В соответствии с запросами современной экономики в сфере сельского хозяйства к специалистам ландшафтного строительства предъявляются высокие требования, особенно к личным качествам сотрудника, его взаимоотношениям с коллегами и так называемым «мягким навыкам» (soft skills); умению действовать творчески, самостоятельно, используя специализированное программное обеспечение и цифровые базы данных. Эффективное формирование общих компетенций является одним из основных условий подготовки высококвалифицированного специалиста.

Компетентностная модель выпускника по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство», разработанная в колледже, способствует поэтапному развитию общих и профессиональных компетенций будущих специалистов, требованиям профессиональных стандартов, компетенций союза Ворлдскиллс Россия и запросам работодателей.

Предлагаемое решение может быть использовано работодателями, испытывающими недостаток в высококвалифицированных кадрах в области садово-паркового, ландшафтного строительства и флористики; представлять интерес для руководителей образовательных организаций и предприятий, работников служб занятости, родителей и обучающихся, организаторов профориентационной деятельности.