Годовщине снятия блокады Ленинграда посвящается…

Опубликовано 28.01.2021 08:32

27 января во всех корпусах Ейского полипрофильного колледжа прошел урок мужества, приуроченный ко дню снятия блокады Ленинграда. Студенты узнали о трагичных и масштабных событиях тех времен, посмотрев документальную хронику.

Памятной дате была посвящена и тематическая акция, проведенная на территории третьего корпуса ЕПК. В ходе неё волонтёры раздавали студентам и преподавателям листовки с информацией о буднях осажденной северной столицы.

Блокада продолжалась 872 дня и унесла жизни миллионов людей. Для Германии Ленинград стал очень важной целью, потому что здесь располагался выход к Балтийскому морю, где можно было ожидать помощи со стороны союзников. Неизвестно, каков был бы дальнейший ход войны, если бы нацисты взяли город. Только железный характер народа сумел им помешать. Страшно представить, что пришлось пережить солдатам Красной Армии и обычным гражданам в ходе этого ужасного периода.

Блокада Ленинграда стала одной из самых черных страниц отечественной истории, а потому освобождение города – важная дата для русского народа и международного сообщества, ведь в осажденном городе погибли представители многих наций.

Все мы преклоняемся перед подвигом и мужеством ленинградцев. Доблесть защитников города навсегда сохранится в благодарной памяти нынешнего и грядущих поколений.

Деревянко А.В.