Ейский полипрофильный колледж: «День открытых дверей»

Опубликовано 19.04.2021 08:34

Выбирая профессиональное образовательное учреждение, выпускникам школ важно увидеть все достоинства учебного заведения, оценить серьезность подхода к образовательному процессу и дальнейшие возможности личного развития, а также перспективы своей реализации как будущего профессионала в выбранной сфере деятельности.

17 апреля в «День открытых дверей» третью учебную территорию Ейского полипрофильного колледжа посетили учащиеся МБОУ СОШ № 20.

На пороге корпуса гостей встретили студенты, создавшие праздничную атмосферу зажигательным флешмобом.

В актовом зале была представлена концертная программа, подготовленная совместным трудом преподавателей и студентов. Здесь же юношам и девушкам продемонстрировали тематические презентации и видеоролики об истории колледжа и важных достижениях педагогического коллектива и студентов.

Перед школьниками выступила ответственный секретарь приемной комиссии, которая познакомила с условиями приёма и обучения и пожелала будущим выпускникам сделать правильный выбор в мире профессий.

Экскурсия по учебному заведению помогла четко представить, чем и как они живут обучающиеся колледжа. Ведущие показали современные аудитории, рассказали о действующем общежитии.

Будущие абитуриенты стали активными участниками мастер-классов, организованных студентами и преподавателями по специальностям и профессиям, реализуемым в 3 учебной территории.

На отделении «Строительных технологий» гостям была представлена востребованная профессия «Мастер сухого строительства». Чтобы обеспечить долгосрочную эксплуатацию решений в области сухого строительства, необходимо строго придерживаться технологии использования строительных материалов. Как надежно возвести межкомнатную перегородку без трещин, безошибочно смонтировать подвесной потолок из гипсокартона и многое другое, можно узнать, пройдя

обучение по профессии «Мастер сухого строительства». Студенты отделения, используя современные технологии, показали мастер-класс по созданию однокаркасной перегородки С111 из металлопрофиля.

Обучающиеся отделения «Механизации сельского хозяйства» представили актуальную специальность «Технология переработки и производства сельскохозяйственной продукции». С особым интересом ребята наблюдали за мастер-классом по получению вкуснейшего творога из кефира путем нагревания. Все участники попробовали этот натуральный полезный продукт и были приятно удивлены его изумительным вкусом. Студентки поделились со школьниками секретом приготовления ароматного сыра в домашних условиях, а также способом определения качества молока с помощью йода.

Знакомясь со специальностью «Агрономия», юноши и девушки стали участниками мастер-класса по окулировке - способе прививки плодовых и декоративных растений. Гости узнали, что забота о растениях, подбор правильных методик и технологий ухода за ними - очень увлекательное занятие. В подарок ребята получили саженцы барбариса Тунберга.

Особенные эмоции у гостей мероприятия вызвал мастер-класс по созданию бутоньерок из сухоцветов. Ребята изготовили шедевры, используя для работы засушенные розочки, высушенную статицу, рускус стабилизированный, лимонник. Затем школьники с огромным удовольствием попробовали свои силы в мастер-классе «Клумба моей мечты» в ландшафтной программе «Ландшафтный архитектор».

Завершил насыщенную программу мастер-класс по фигурному вождению трактора «Беларус 923-3». Эта техника предназначена для выполнения различных сельскохозяйственных работ с навесными, полунавесными и прицепными машинами и орудиями, транспортных работ. Универсал по своему назначению и техническим характеристикам, трактор способен выполнять различные задачи как в аграрном секторе, так и в иных отраслях (в сфере транспорта, в строительстве и т. д.).

Во время проведения мастер-классов посетителям были вручены буклеты, которые позволят поступающим сориентироваться в богатом выборе специальностей и профессий колледжа. Школьники получили возможность не только окунуться в атмосферу нашего учебного заведения, но и задать интересующие их вопросы администрации учебного заведения и преподавательскому составу.

«День открытых дверей», ежегодно проводимый в ЕПК, помог сегодняшним школьникам, а завтрашним абитуриентам, определиться с выбором специальности и будущей профессии.

Мы надеемся, что подобные мероприятия помогут учащимся сделать правильный выбор.

Деревянко А.В.