Юнармейцы Ейского полипрофильного колледжа приняли участие в митинге в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

Опубликовано 27.04.2021 08:38

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. По своему масштабу и последствиям – это крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века. В ее результате радиоактивному загрязнению подверглось более 59 тысяч кв. км территории Российской Федерации. Чернобыльская трагедия поистине стала для нас суровым испытанием и жестоким уроком.

Сегодня в мероприятии у ейского памятника жертвам радиационных катастроф приняли участие почетные гости: глава Ейского района Виктор Ляхов; председатель Совета МО Ейский район Олег Вяткин; депутат ЗСК Сергей Белан; исполняющий обязанности главы города Андрей Скачедуб; председатель районной организации «Союз «Чернобыль» Александр Крыжний; его заместитель Сергей Ситник; члены ейского районного отделения Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль». Те, кто лично принимал участие в устранении последствий взрыва на АЭС, вдовы погибших, дети ликвидаторов. Участие в митинге приняли и юнармейцы Ейского полипрофильного колледжа.

…Сотни тысяч человек были привлечены к ликвидации последствий аварии и спасению людей. В числе первых прибывших в самое пекло трагедии были и наши земляки — более 250 жителей Ейского района. За проявленную отвагу 166 из них были удостоены правительственных наград. Шестидесяти ейчанам вручены ордена Мужества, трое ликвидаторов удостоены этой награды посмертно.

С каждым днем становится все меньше членов районного отделения Краснодарской краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль», страшные последствия катастрофы до сих пор забирают от нас смелых и отважных наших земляков. Сейчас организация насчитывает около 500 ликвидаторов и их вдов.

26 апреля навечно останется в мировой истории не только днем памяти жертв чернобыльской катастрофы, но и грозным напоминанием человечеству о его огромной ответственности и бережном отношении к нашей прекрасной планете.

Деревянко А.В.