Морской авиации Военно-морского флота России исполнилось 105 лет

Опубликовано 19.07.2021 08:37

День основания морской авиации ВМФ России – праздник, посвященный части военно-морских сил, на которой лежит задача по поиску и уничтожению противника, прикрытию объектов от ударов врага с воздуха и другие военные операции. Экипажи самолетов и вертолетов морской авиации всегда составляли элиту военно-воздушных сил России.

17 июля 2021 года, в 105-ую годовщину основания морской авиации Военно-морского флота России, на территории 859-го Центра боевого применения и переучивания летного состава МА ВМФ состоялось торжественное мероприятие, по случаю празднования 40-летия с момента его образования.

Столь значимое событие собрало почетных гостей Ейского района, из Москвы и Краснодара, Новороссийска и Сочи, Армавира и Кропоткина, Вологодской, Псковской, Нижегородской и Ивановской областей, республики Крым. Среди них были видные военачальники: главнокомандующий ВВС с 2002 по 2007 год, заслуженный военный летчик России, Герой России, генерал армии Владимир Михайлов; начальник ВВС и ПВО ВМФ с 2003 по 2007 года, генерал-лейтенант, заслуженный военный летчик России Юрий Антипов; командующий Морской авиацией СФ генерал-лейтенант Виктор Попов и многие другие.

В этот праздничный день на территории Центра была открыта Аллея Славы в память о летчиках Морской Авиации - 7 бюстов небесных асов. Судьба каждого из летчиков-земляков может послужить примером стойкости и мужества, навечно вписанных в историю морской авиации.

Лучшие юнармейцы Ейского полипрофильного колледжа и ВПК «Ейский патриот» были удостоены чести принять участие в столь грандиозном мероприятии. Здесь же состоялось знакомство с юнармейцами из г. Кириллова. Вместе с делегацией из Вологодской области и руководителем отряда ребята были приглашены на мероприятие в наш город.

Совместное участие и общение были приятным и полезным для юных патриотов.

«Мы почувствовали мощь и силу ВМФ. Такие мгновения останутся в памяти на всю жизнь! Есть с кого брать пример, на кого равняться и быть достойным гражданином своей Родины!» - поделились своими эмоциями активисты юнармейского движения.

Деревянко А.В.