Путешествие в мир профессий

Опубликовано 20.09.2021 10:01

У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?..

В. Маяковский

 

Перед каждым человеком, вступающим в самостоятельную, взрослую жизнь, неизбежно встаёт вопрос: кем быть? Ответить на него не так-то просто.

Сегодня в мире насчитывается множество профессий. Какие-то уходят своими корнями в далёкое прошлое, а некоторые только-только делают первые шаги. Тем сложнее и ответственнее выбор. Конечно, родители играют важную роль в выборе профессионального пути детей, но именно школьная и внеклассная деятельность расширяет кругозор подрастающего поколения.

Не случайно профессиональную ориентацию в школе следует рассматривать как неотъемлемую составляющую всей системы учебно-воспитательного работы. Поэтому уже с начальных классов на отделении общего образования Ейского полипрофильного колледжа идёт формирование широких познавательных мотивов. Учащиеся знакомятся с миром профессий через предметные уроки, тематические классные часы, интересные встречи, дискуссии, экскурсии на производство и предприятия, посещение выставок.

Этот учебный год мы решили открыть с познавательного путешествия в «Мир профессий» вместе с учащимися 2 класса.

Студентки специальности «Преподавание в начальных классах» проходят учебную и производственную практику на базе отделения общего образования. И сегодня очередная профориентационная встреча оказалась по-осеннему теплой и самое главное очень познавательной.

Будущие дипломированные специалисты подготовили интерактивную презентацию с богатым выбором профессий; интересный тест-опросник помог лучше понять важность труда в жизни людей. Сыграли наши юные ребята в игру «Узнай, человеку какой профессии принадлежат вещи?», студенки провели увлекательную физминутку. Учащиеся проявили большой интерес, задавали много вопросов, получили исчерпывающие ответы, остались довольны.

В заключение школьники с удовольствием написали много приятных слов друг другу и сложили их в «Коробочку желаний». Главное, что поняли ребята, - важно выбрать профессию по душе. Только тогда можно стать мастером своего дела и приносить пользу.

Деревянко А.В