От бережливого образования к бережливому производству

Опубликовано 20.10.2021 08:45

Делегация представителей Краснодарского края приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «От бережливого образования к бережливому производству». Мероприятие проходило в Белгороде. Очно, а также в режиме ВКС в конференции приняли участие 60 образовательных организаций из 15 субъектов Российской̆ Федерации.

 В рамках пленарного и секционного заседаний, партнерских проверок, мастер-классов рассматривались вопросы формирования системы подготовки кадров, направленной на обучение основам бережливых технологий. Представители Белгородской, Липецкой, Иркутской областей продемонстрировали лучше практики практического применения бережливых технологий и инструментов в профессиональных образовательных организациях, рассказали о формировании сквозного потока формирования бережливой личности, методическом обеспечении курса «Бережливое производство» с использованием имитационно-развивающих комплексов. Участников конференции был представлен опыт работы по внедрению технологий бережливого управления Белгородского педагогического колледжа, Старооскольского педагогического колледжа, Яковлевского педагогического колледжа, организована работа фабрик-процессов.

Участники конференции получили практический опыт в партнерской проверке Яковлевского педагогического колледжа, где педагогический коллектив представлял федеральным экспертам созданную систему бережливого управления. Многие белгородские колледжи при тесном сотрудничестве и взаимодействии с работодателями уже сегодня обеспечивают создание сквозного потока формирования бережливой личности (детский сад – школа – колледж - ВУЗ), обладающей необходимыми компетенциями для работы на бережливом производстве.

Начальник отдела ВР Ейского полипрофильного колледжа Сюткина Л.С. подчеркнула, что конференция стала эффективной площадкой для общения, обмена опытом и стимулирования активизации деятельности в сфере внедрения бережливого управления в работу профессиональных образовательных организаций, в том числе, и в нашем учебном заведении.

Ейский полипрофильный колледж планирует проводить работу в данном направлении, вступить в Лигу бережливых профессиональных образовательных организаций РФ. Очень важно осознавать, что в условиях новой технологической революции повышение производительности и эффективности деятельности во многом зависит не только от того, насколько на выходе в профессиональную жизнь выпускник обладает набором профессиональных навыков, но также и от того, сформировано ли у него бережливое мышление, умеет ли он применять инструменты бережливого производства.