Ейский полипрофильный колледж: территория добрых дел

Опубликовано 07.12.2021 08:26

5 декабря во всем мире отмечается Международный день добровольца!

Добро происходит, происходило и будет происходить всегда. Причины ему не нужны. Из века в век люди поддерживают друг друга и помогают ближнему по зову сердца. А если приходит беда, то с ней справляются всем миром.

В основе волонтерского движения лежит «старый, как мир» принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому. Так и началось развитие волонтерства в колледже: сначала это была группа ребят, которые проявляли желание помочь людям. Сейчас – серьезная команда из 5 волонтерских отрядов, закрепленных на каждой учебной территории Ейского полипрофильного колледжа.

Будни студентов Ейского полипрофильного колледжа никогда не бывают скучными. Студенческая жизнь волонтеров наполнена ежедневным кропотливым образовательным процессом, яркими мероприятиями и ожиданием больших свершений, а также стремлением совершенствоваться, двигаться вперед, покорять всё новые и новые вершины.

Казалось бы, такой плотный график не располагает к участию в дополнительных ивентах. Однако наши волонтеры доказали, что для доброго дела у них всегда найдутся не только время, но и силы. В процессе участия в волонтерской деятельности, будущие дипломированные специалисты престижных специальностей и профессий, востребованных на рынке труда, проявляют себя как толерантные, отзывчивые, ответственные, гуманные и бескорыстные девушки и юноши.

Активное участие в жизни колледжа – это, конечно, не предел! Волонтеры планомерно ведут добровольческую работу на всех фронтах: участие в районных и городских мероприятиях, экологических десантах и субботниках, краевых и всероссийских форумах, вебинарах и акциях: «Город помнит своих героев», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк»,

«Дорога Победы – дорога домой 2021», «Россия молодая», «Согреем сердце матери», «Эстафета памяти», «Пост № 1», «Сад памяти», «Посылка солдату», «Сдай макулатуру – спаси дерево!», «Мы вместе», «Зеленый парк», «Молодежь за ЗОЖ», «Привитым быть!», «Сам себе донор»…

Важной и значимой для волонтеров является шефская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и одиноким пожилым людьми. Ежегодно в образовательном учреждении организуется акция «Помоги ветерану». Студенты с кураторами групп оказывают посильную помощь по хозяйству, в генеральной уборке, в утеплении окон жилого дома и во многом другом.

Более 5 лет идет процесс взаимодействия с воспитанниками «Клуба родителей и детей-инвалидов «Рука в руке» Ейского района. Девушки- волонтеры посещают ребят, организуют тематические мероприятия, мастер-классы.

С 2017 года на базе колледжа дислоцируется Штаб местного отделения ВВПОД «Юнармия», который отметил в этом году свой первый юбилей: 5 лет с момента создания. Студенты-юнармейцы активно вовлечены в волонтерскую деятельность и являются участниками Всероссийского проекта «Наставничество». Под руководством педагогов-наставников юнармейцы организовывают и проводят мероприятия в детских садах комбинированного вида № 25 и № 27 Ейского района, Камышеватском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, для учащихся ГКОУ Школы-интерната № 1 г.

Результаты воспитания и привлечения к общественной работе дают свои результаты. Волонтеры колледжа отмечены почетными грамотами на районом и краевом уровнях за активную жизненную позицию, являются обладателями губернаторской стипендии.

Волонтерское движение стало системой воспитательной работы в колледже. С каждым годом, привлекая все большее количество студентов в отряды, мы воспитываем в них самостоятельность, уверенность. Мы

понимаем, что волонтерство– это огромный профессиональный и жизненный опыт! Вступив в ряды волонтеров, и работая над серьезными проблемами, молодые люди проявляют свою креативность, оригинальный подход к решению социально-значимых проблем, что способствует успешной реализации в жизни и продвижению по карьерной лестнице.

Успех– это один из факторов, способных улучшить взаимоотношения между людьми; это процесс, который помогает человеку поверить в себя и в свои способности; помогает избежать ошибок и поддерживает при неудачах. В этом и заключается основа концепции педагогики успеха студентов и преподавателей колледжа, осуществляющих волонтерскую деятельность.