Ейский полипрофильный колледж: профориентационная работа

Опубликовано 21.09.2022 08:07

  На базе 3 учебной территории Ейского полипрофильного колледжа в период с 19 по 20 сентября 2022 года прошли Дни профориентации для учащихся 8- 9 классов МБОУ СОШ № 2 имени Героя Советского Союза А.В. Ляпидевского.

  В рамках реализации «Траектории осознанного выбора профессии» молодые люди стали не только зрителями, но и активными участниками профессиональных проб по направлению «Сельское хозяйство».

  Девушки и юноши побывали в мастерских по четырем компетенциям: «Ландшафтный дизайн»; «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»; «Сити-фермерство»; «Сельскохозяйственные биотехнологии».
  К примеру, в их распоряжении были гидропонные установки, слесарные верстаки, диагностические сканеры, тестеры. Ребята попробовали себя в роли специалиста хозяйственной техники; укладывали тротуарную плитку; ознакомились с различными препаратами, используемыми в сельском хозяйстве для обеззараживания и подкормки семян; провели пробную посадку кустов клубники и других культур в комнатных условиях. Современные мастерские позволяют осуществлять  практическую подготовку юных профессионалов на должном уровне.  

  Сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики любого государства, а тем более Кубани - житницы России. Для обеспечения предприятий сельского хозяйства высококвалифицированными кадрами мы стараемся создать такую систему подготовки специалистов, которая привлекает молодых людей, заранее определившихся с выбором своего профессионального пути, и дает им весь необходимый багаж знаний.

Деревянко А.В.