Урок мужества «Подвиг героев-молодогвардейцев»

Опубликовано 29.09.2022 07:57

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо, доблестный солдат!

   В рамках военно-патриотического воспитания 27 сентября библиотекарь учебной территории № 4 Ейского полипрофильного колледжа Деркач Н.П. провела урок мужества«Подвиг героев-молодогвардейцев», посвященный 80-летию со дня основания «Молодой гвардии», в котором приняли участие студенты М-21  (куратор Лазарев В.В.).

   Великая Отечественная война явила миру поразительные образцы мужества и стойкости, героизма советских людей. На защиту Родины встала молодёжь. В городе Краснодоне, во время оккупации была создана подпольная комсомольская организация, которую по предложению Сергея Тюленина назвали «Молодая гвардия». Большая часть этой группы состояла из молодых людей, только что окончивших школу. За время своего существования она распространила 5000 антифашистских листовок, к 25-й годовщине Великой Октябрьской революции (1943 г.) вывесила в оккупированном городе 8 советских флагов.    Молодогвардейцы уничтожали вражеские автомашины с горючим, боеприпасами... В результате поджога здания немецкой биржи труда, где хранились списки  людей, предназначенных к вывозу в Германию, около 2000 краснодонцев были освобождены от угона в фашистское рабство. Множество исторических документов, хранящихся в музее «Молодой гвардии», свидетельствует о деятельности этой подпольной группы.  

   Подвиг молодых людей поднимал в бой красноармейцев, именем «Молодой гвардии» называли танковые колонны и авиаэскадрильи.

   Это было давно. Это было в 1942 году. Но и сейчас мы не вправе нашу  историю. Мы знаем, какой ценой была завоевана Победа, мы всегда будем помнить тех, кто отдал жизнь за Родину.