Певунья-мятежница, или Жизнь Марины Цветаевой

Опубликовано 17.10.2022 08:14

   В 4 корпусе Ейского полипрофильного колледжа библиотекарь Деркач Н.П. и преподаватель Корж Н.А. провели литературную встречу «Певунья-мятежница, или Жизнь Марины Цветаевой», посвященную 130-летию со дня рождения известной русской поэтессы, переводчицы, писательницы  «серебряного века». Ее надменный образ поражал современников экстравагантной простотой. Ее любили и ненавидели, признавая незаурядность личности.

   В творчестве Цветаевой и верность Родине, и прославление человека, и убийственная ирония, и страстная любовь. Дружба, материнство, снисхождение, презрение, ревность, гордыня, забвение – все это о стихотворениях Марины Ивановны.  Ее любовная лирика громогласна, гиперболична, неистова, потому и актуальна в наше время.

   Встреча прошла в душевной атмосфере и вызвала живой и искренний интерес аудитории.  Активное участие приняли студенты  группы БУ-11: Чоха Дарина, Бучукова Елизавета, Новиков Максим, Рыжикова Юлия, Иванюта Алина, Назарова Лилия, Морозова Лада и Ефремова Анастасия. Прозвучали стихотворения поэтессы, песни на ее произведения, были использованы  фрагменты  из фильмов «Звезда пленительного счастья», «Жестокий романс», «Ирония судьбы…», представлена современная интерпретация произведений М. Цветаевой  в видеороликах  проекта «Кинопоэзия».

   Судьба великих людей всегда сложна и многогранна, полна как признаний, так и порицаний. Чтобы быть самобытной и незаурядной личностью, нужна смелость, отвага, верность себе и своим идеалам.  Такой и была Марина Цветаева.