Международный день повара

Опубликовано 28.10.2022 07:59

   В Ейском полипрофильном колледже отметили  один из самых замечательных праздников в мире –  Международный день повара. Ведь вкусно поесть любят все, а приготовить такую еду могут избранные.

   Этот профессиональный праздник отмечается с 2004 года. Инициатором его учреждения стал президент Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров. В 2022 году тема праздника –  «Растим здоровое будущее». Это связано с тем, что необходимо создавать с ранних лет у подрастающего поколения правильные пищевые привычки. Благодаря им у людей улучшится общее состояние организма и самочувствие. 

   Несмотря на то, что сам праздник молодой, профессия повара является одной из наиболее востребованных и насчитывает многовековую историю. Считается, что первыми о ее необходимости задумались древние греки. В 2600 году до нашей эры на острове Крит появились люди, кормившие солдат и получавшие за это деньги.

   В Международный день повара принято поздравлять работников столовых. Обучающиеся 3 корпуса Ейского полипрофильного колледжа  поздравили поваров стихами и подарили им сувениры. 

Павленко В.П.