Формирование здоровой культуры поведения

Опубликовано 18.11.2022 09:42

   Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем доброго и крепкого здоровья, так как это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Хорошее самочувствие помогает нам выполнять намеченные планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Каждому человеку присуще желание быть сильным, как можно дольше сохранять подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия.

    В актовом зале 3 корпуса Ейского полипрофильного колледжа прошло мероприятие, посвящённое формированию здоровой культуры поведения. Перед студентами выступили обучающиеся отделения Физической культуры  (Дузь Катерина, Ведмеденко Михаил, Московцова Юлия, Серова Ангелина, Фиткевич Валерия). Зрители, затаив дыхание, наблюдали за грациозными движениями гимнастов, и в благодарность за полученные эмоции одарили спортсменов бурными аплодисментами.

    Молодые люди узнали любопытные исторические факты о становлении ЗОЖ  в нашей стране. Например, в дореволюционной России законы жизни были изложены в Святом писании, люди имели крепкую семью, хорошее нравственное и физическое здоровье, жили в полном согласии с собой и природой. В Советский период сохранению здоровья населения также уделялось большое внимание. Первый комиссар здравоохранения РСФСР Николай Александрович Семашко разработал реформу, целями которой были развитие массового спортивного движения, пропаганда ЗОЖ  в СССР.

    Ведущая с лёгкостью вернула ребят из информационной экскурсии в историю нашей страны актуальным для всех вопросом: «Что же для здоровья хорошо и что плохо?». В ходе горячей дискуссии были затронуты и злободневные проблемы наркомании, алкоголизма, курения. Всё это приводит не просто к деградации человека, но и к очень страшным заболеваниям, таким как СПИД, ВИЧ. До сих пор медицина не может найти лекарство против этой «чумы» XXI века.

    Здоровье не купишь ни за какие деньги! Все знают, что его надо сохранять, беречь и укреплять смолоду, с первых дней жизни. Но всё ли мы делаем для этого? Жизненный опыт показывает, и каждый из нас может найти множество тому подтверждений, что заботиться о своём здоровье люди начинают обычно только после того, как недуг даст о себе знать. Однако можно предотвратить многие заболевания гораздо раньше, и для этого не потребуется каких-то сверхъестественных усилий – нужно всего лишь вести ЗОЖ! Ответственность за свою жизнь в руках каждого из нас!

 

                                                                                                                                                                                                                                                    Воробьева Л.А.