Интегрированное занятие «Внимание всем!»

Опубликовано 18.11.2022 09:49

   В целях повышения безопасности студентов и дальнейшего совершенствования форм и методов обучения по вопросам ГО и ЧС, адекватных действий при угрозе и возникновении опасных ЧС, формирования у подрастающего поколения навыков само- и взаимопомощи в ЧС природного и техногенного характера преподавателями УМО естественнонаучных дисциплин было проведено интегрированное занятие «Внимание всем!».

   Студенты познакомились с историей возникновения гражданской обороны, узнали об её основных задачах по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также о порядке действий в случае возникновения ЧС.

   Преподаватель ОБЖ Бублик Р.В. рассказал о правилах использования противогазов и костюмов ОЗК при воздействии радиоактивных веществ, а также ознакомил обучающихся с алгоритмом действия при получении сигнала «Внимание всем!» Преподаватель химии Абраменковва Р.И. рассказала о способах очистки воды от химических веществ в экстремальной ситуации.

   Итогом мероприятия стала викторина, подготовленная студентами Ф-11 группы, в ходе которой обучающиеся закрепили навыки распознавания и оценки опасных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, а также выработке умений защищать свою жизнь и здоровье.

Левадняя М.А.