Ещё раз о важном

Опубликовано 18.11.2022 21:22

   С целью  профилактики наркомании в Ейском полипрофильном колледже проведен тематический лекторий.

   Наркомания – одна из острейших проблем современности. За ней - пагубное и массовое воздействие на здоровье людей, особенно молодежи, рост преступности, теневой экономики, насилия, истощение людских, природных и финансовых ресурсов страны.

   В связи с этим,  основной целью работы по профилактике наркомании становится создание единой колледжной политики, направленной на распространение знаний о пагубности, опасности и незаконности употребления наркотических средств, приобретению обучающимися устойчивых установок на их неприятие и формирование основ здорового образа жизни.

   В рамках встречи со студентами колледжа главный специалист ОДМ Снурникова А. А. уделила внимание профилактике правонарушений в области «Маршрута безопасности». Сотрудник по ОДМ  напомнила о недопустимости нарушений ПДД, об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение Правил дорожного движения, управления транспортным средством водителями, не имеющим права управления, управления транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

   Специалист МЦ Заломин А.В. рассказал, что современное российское общество переживает трансформацию системы ценностей, обусловленную модернизацией общественной жизни. Процессы глобализации в экономической, политической, культурной сферах, втягивающие население разных стран в миграционные потоки разного характера и уровня, приводят к напряженности в межнациональных отношениях. Экстремизм и его разновидность терроризм продолжают представлять реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности.

   Профилактика экстремизма и терроризма  – это не только задача государства, но и в немалой степени, это задача и самой молодежи. В нашей стране профилактика экстремистских проявлений должна рассматриваться как инструмент установления гражданского мира и объединения усилий граждан России в восстановлении и укреплении нашего экономического и политического потенциала.

Воробьева Л.А.