Экскурсия в районный музей ст. Ясенской

Опубликовано 18.11.2022 21:33

Культура малой родины богата
Пред вами жилище предков- хата.
Турлучная, а крыша- камышом.
Её жильцам погода нипочём.
В ней лавки, стан, комод и сундуки,
Макитры, глэчики и ложки, рушники.
Как правило, плетнём окружена,
Запрятана в тени садов она.

Экскурсия в районный музей ст. Ясенской

   Наше настоящее очень тесно связано с прошлым и выросло из него. Поэтому, чтобы лучше узнать современный мир, познать его законы, ещё с раннего возраста нужно начинать со знакомства с прошлым, его традициями и обычаями, а также прививать любовь  к природе родного края.

   В рамках урока кубановедения для второклассников и четвероклассников отделения Общего образования Ейского полипрофильного колледжа была организована экскурсия в районный музей  станицы Ясенской.

   Мероприятие началось со знакомства с достопримечательностями ближайших населённых пунктов Ейского района: п.Краснофлотского, п. Комсомолец, п. Октябрьского, а так же с музеем ст. Ясенской.

   Уже в первом зале ребята смогли прикоснуться к историческому прошлому кубанских казаков, побывать в хате казака, окунуться в своеобразный колорит кубанского быта. В комнате на  столе стоит самовар, покрытый кружевной скатертью, связанной крючком. На стенах развешаны семейные фотографии в рамках. Пол застелен домоткаными половиками, рядом люлька (колыбель). Ребята узнали, что рубелем хозяйки-казачки гладили, а рогачем переносили казан с одного места на другое. Они смогли сравнить чугунок, макитру и глэчик. С интересом рассматривали школьники и головные уборы казака с казачкой. Экскурсовод  показала ребятам «Красный угол», в котором находится икона, обрамленная рушником, лампада, подсвечники. Ребятам предоставилась возможность внимательно рассмотреть предметы быта казаков.

   Особое восхищение вызнал у мальчиков и девочек зал природы. Учащиеся смогли не только увидеть обитателей животного мира Краснодарского края, но и узнать от экскурсовода много познавательного и интересного.

   В следующем зале ребят ждал подводный мир в мерцающем свете. Многообразие рыбного царства никого не оставило равнодушным.

   Следующая точка путешествия – зал, посвящённый Великой Отечественной войне. Только прикоснувшись к познанию прошлого, мы можем по-настоящему понять истинную ценность жизни. Надеемся, что ребята смогли это прочувствовать благодаря интересному рассказу экскурсовода.

   В завершении экскурсии учащиеся 4 класса поблагодарили работников музея и подарили от многодетной семьи Кокориных новый экспонат, а также сфотографировались на память.

   Довольные ребята вернулись в родной город с желанием поделиться с родителями и друзьями положительными впечатлениями от увиденного во время экскурсии.

 

Задорожная И.А.