Ейский полипрофильный колледж: Всероссийский день правовой помощи детям

Опубликовано 19.11.2022 19:21

   Ежегодно 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Эта дата выбрана неслучайно. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка», которая провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения.

   Равные - значит не зависящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка. В этот же день 30 лет спустя, 20 ноября 1989 года, была подписана «Конвенция о правах ребенка», имеющая статус международного правового документа и обязывающая страны (в первую очередь это распространяется на родителей, различные организации, местные власти и национальные правительств) обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

   Начиная с 2013-го ежегодно 20 ноября в России осуществляется правовое информирование и консультирование родителей, опекунов, попечителей, подростков в вопросах повышения правовой грамотности в области защиты прав и законных интересов каждого ребенка.

   В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи 18 ноября 2022 года в Ейском полипрофильном колледже была организована встреча студентов с представителями органов исполнительной власти города Ейска. Участниками встречи стали заместитель руководителя межрайонного следственного отдела Овечко Юрий Валерьевич; начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД Российской Федерации по Ейскому району Дрогало Людмила Викторовна; председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Ейский район Таран Татьяна Викторовна.

   В процессе беседы обсуждались права несовершеннолетних и совершеннолетних граждан, последствия совершения правонарушений и преступлений и их влияние на дальнейшую жизнь человека, а также  алгоритмы поведения в возможных жизненных ситуациях. Обучающиеся задавали вопросы о правах и обязанностях несовершеннолетних, внимательно слушали ответы, интересовались мнением гостей в отношении уровня преступности в нашем городе, проблем социального сиротства.

   Неповторимость важного мероприятия как нельзя лучше подчеркнул праздничный концерт, подготовленный учащимися отделения Общего образования и студенческим активом колледжа.

Деревянко А.В.