Семинар-практикум «Учитель как исследователь»

Опубликовано 26.01.2023 15:39

В Ейском полипрофильном колледже 26.01.2023 г. прошел семинар-практикум «Учитель как исследователь», в котором приняли участие студенты 3-4 курсов специальности Преподавание в начальных классах и приглашенные учителя начальных классов школ города Ейска. Цель мероприятия – создание условий для профессионального общения по вопросам организации исследовательской деятельности, оказание методической поддержки при проведении исследовательских работ.

 

Данный семинар был посвящён проблеме организации исследовательской деятельности, на мероприятии студенты познакомились с конкретными способами проектно-исследовательской деятельности в начальной школе.

На теоретическом этапе семинара-практикума студенты вспомнили условия успешного осуществления исследовательской деятельности и о роли учителя в организации исследовательской деятельности обучающихся. На методическом этапе была организована работа в творческих группах. Часть студентов работали с учителями начальных классов. Будущие педагоги должны были провести интервью по вопросам организации проектной деятельности в школе. Студенты под руководством учителей из заготовленного материала создавали видеоролики, монтировали записи. На практическом этапе каждой группой были представлены результаты проделанной работы: продукт проектной деятельности. В конце мероприятия произошел обмен мнениями о работе семинара.

На протяжении всего мероприятия у обучающихся происходило формирование социально-значимых мотивов поведения, овладение приёмами активизации исследовательской деятельности, а также определялись условия успешного осуществления исследовательской деятельности в начальной школе.