Соревнования по спортивной гимнастике в зачет спартакиады колледжа

Опубликовано 28.03.2023 08:11

   На отделении физической культуры Ейского полипрофильного колледжа состоялись классификационные соревнования по спортивной гимнастике в зачет спартакиады колледжа.

   Спортивная гимнастика — это грация, пластика, и в то же время сложный базовый вид спорта. Поэтому студенты уделяли подготовке к соревнованиям  максимальное количество времени.

   В женской гимнастике четыре направления: опорный прыжок, выступления на брусьях, бревне и вольные упражнения. В мужской юноши выступали в шести видах многоборья: конь-махи, кольца, перекладина, параллельные брусья, вольные упражнения, опорный прыжок.  На соревнованиях гимнасты показали  как комплексные выступления во всех этих видах, так и индивидуальные — на каждом из снарядов.

   Оценка выступления гимнастов зависит от сложности упражнения и чистоты исполнения. Чем больше в упражнении мастерства (элементов предмета) и бросков с риском потери, тем выше балл. 

    Участники соревнований  порадовали впечатляющим арсеналом элементов. Эффектные прыжки, сальто и полёты в исполнении рисковых парней и девушек ― это было завораживающе! Юные спортсмены благодарны их педагогам-наставникам: Лукьяненко Л.В., Лукьяненко Е.В. и Колесниковой А.Е. за помощь в подготовке к соревнованиям.

   Вот Кардашев К., Чувашов В., Акишев А., Узунов А., Бузулуцкий К. по очереди на перекладине или кольцах крутятся в воздухе, сжавшись, как шар. Спустя доли секунды этот шар раскрывается, спортсмены вращаются вокруг своей оси и четко приземляются двумя ногами на настил. Зал взрывается аплодисментами. Еще бы, ведь юноши  выполнили одни  из самых сложных элементов  в гимнастике по своему разряду.

   Дузь К., Фиткевич В., Серова А. элементы многоборья продемонстрировали четко, с большой амплитудой, изяществом. Творчески подошли к выполнению вольных упражнений, показав артистизм, чем заработали «надбавки» к основным баллам.

   По итогам соревнований среди юношей 1 заняла Ф-21 группа, второе – Ф-22, на третьем – Ф-31. Четвертое место – у Ф-12, пятое – у Ф-11, на шестом – Ф-32 группа.

   Среди девушек победу завоевала  группа Ф-21, 2 место – у Ф-31,  на третьем - Ф-22, 4 место – у Ф-11, 5 место - Ф-12, на 6 месте - Ф-32 группа.

   Соревнования прошли на высоком организационном уровне.  К судействупривлекались обучающиеся старших курсов. Это позволяет формировать у студентов профессиональные умения и навыки посредством привлечения их к практическому судейству соревнований.