Ейский полипрофильный колледж: педагогический совет

Опубликовано 30.03.2023 12:41

   Одной из самых важных проблем на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны. Она касается всех людей без исключения в независимости от их религии, расы, пола, культуры, духовного и нравственного развития. И в первую очередь эта проблема актуальна для молодежи.

   Кто же это такой — патриот? «Толковый словарь русского языка» С. Ожегова дает следующее определение данному слову: «Человек, преданный своему народу, любящий свое отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины». С понятием «патриот» неразрывно связано понятие «патриотизм».

   28 марта 2023 года в ЕПК прошел педсовет на тему: «Формирование российской идеологии воспитания и реализация ее патриотического компонента в образовательном пространстве колледжа».
Со словами приветствия к собравшемуся в актовом зале педагогическому коллективу и почетным гостям обратилась директор ЕПК Сидоренко Елена Григорьевна, которая озвучила четкую и ясную позицию об основах государственной политики в сфере патриотического воспитания.

   О формировании российского патриотического сознания в образовательном пространстве колледжа рассказала заместитель директора по УВР Смолякова Е.С.

   В педагогическом совете приняли участие почетные гости: Недашковский Алексей Геннадьевич (начальник отдела по делам молодёжи МО Ейский район), Шорохов Константин Викторович (старший помощник начальника отдела военного комиссариата города Ейска, Ейского и Щербиновского районов), Закотин Андрей Владимирович (исполняющий обязанности заместителя начальника 859 центра Боевого применения и переучивания летного состава по военно-политической работе). Приглашенные специалисты  осветили вопрос межведомственного взаимодействия и результативности показателей работы обучающихся колледжа в рамках гражданско-патриотического воспитания.

   5 лет на базе ЕПК дислоцируется Штаб МО ВВПОД «ЮНАРМИЯ». О его деятельности в Ейском районе, об инновационных формах военно-патриотического воспитания студентов колледжа отчиталась  начальник Штаба Деревянко А.В.

   Руководитель физического воспитания Игнашева Г.Н. рассказала о военно-патриотической и спортивно-массовой деятельности ЕПК.

Преподаватель  колледжа Великановская  Л.А. представила опыт работы по реализации проекта «Разговоры о важном» как идеологической составляющей патриотического воспитания.

   «В патриотизме молодежи - будущее России» - тема, которую раскрыл студент 3 курса специальности «Физическая культура»  Ведмеденко Михаил.

   Безусловно, Ейский полипрофильный колледж является стартовой площадкой для формирования патриотических качеств молодежи, ведь сегодняшний студент должен стать не только профессионалом своего дела, но и высоконравственной личностью, обладающей устойчивыми моральными и волевыми качествами, основанными на чувстве любви к своей Родине и своему народу.

Деревянко А.В.