Ейский полипрофильный колледж: 2 место в общекомандном зачете в финале Всероссийской спартакиады «Призывники: служу России - 2023»

Опубликовано 31.03.2023 07:54

   С 25 по 28 марта года в Москве прошли финальные соревнования Всероссийской спартакиады по военно-спортивному многоборью «Призывники: служу России - 2023».

   Цель мероприятия – реализация государственной политики в области воспитания у молодежи гражданственности, патриотизма, готовности к защите Отечества, пропаганды здорового образа жизни, развития военно-прикладных видов спорта, а также поиска новых форм работы с допризывной молодежью.

   В предварительных этапах приняли участие более 2500 обучающихся средних и высших образовательных учреждений со всех уголков России. Лучшие из них прошли в финальную часть спартакиады: более 480 юношей и девушек из 50 команд РФ.

   Ейский полипрофильный колледж представляли 10 студентов-юнармейцев специальности «Физическая культура» ВПК «Беркут» и два ученика-юнармейца из 2 класса отделения общего образования под руководством преподавателя Панова Константина Александровича.
В день заезда состоялось представление команд и конкурс презентаций.

   Во второй день в легкоатлетическом манеже спортивного комплекса Измайлово ребята выступили в следующих видах многоборья: бег на 60 м, прыжок в длину с места, комплексно-силовое управление (отжимание за 1 мин.), снаряжение магазина, разборка и сборка АК, прыжки через скакалку у девушек за 30 сек, а у юношей - подтягивание, а также стрельба в электронном тире.

   28 марта состоялась долгожданная торжественная церемония награждения победителей спартакиады – очень трогательное и волнительное событие. Как оказалось, команда ЕПК переживала напрасно. Ведь по итогам соревнований молодые люди пополнили копилку колледжа 30 кубками и 32 медалями: 12 золотыми,  14 серебряными и 6 бронзовыми. Наши участники заняли 2 место в общекомандном зачете в финале Всероссийской спартакиады «Призывники: служу России - 2023». В конкурсе видеопрезентаций одержали победу.

   Спортивной подготовке наших участников по-хорошему позавидовали даже корифеи соревнований. В своих возрастных категориях представители команды ЕПК добились впечатляющих результатов.

   По результатам военно-спортивного многоборья:

в младшей группе до 12 лет (девочки и мальчики):

   - отжимание за 1 минуту: Гулгулян Илиана и Панов Владислав - 1 место;

   - выполнение упражнения по снаряжению магазина автомата АК- 74: Панов Владислав - 1 место;

   - разборка и сборка автомата АК-74: Панов Владислав - 2 место.

   - выполнение упражнения по подтягиванию на перекладине: Панов Владислав - 2 место;

в юношеской группе с 13 до 15 лет (мальчики):

   - бег на 60 метров: Вивденко Анатолий - 3 место;

   - прыжок в длину с места: Вивденко Анатолий- 3 место.

в юниорской группе с 16 до 18 лет (девушки и юноши):

   - отжимание за 1минуту: Науменко Даниил - 1 место;

   - разборка и сборка автомата АК-74: Науменко Даниил - 2 место;

   - скакалка за 30 секунд: Супереченко Анастасия - 2 место;

   - бег на 60 метров: Бондарева Алиса - 2 место;

   - прыжок в длину с места: Бондарева Алиса - 2 место;

   - разборка и сборка автомата АК-74: Шойсоронова Ангелина - 1 место;

   - снаряжение магазина АК-74: Шойсоронова Ангелина - 1 место;

   - прыжок в длину с места: Шойсоронова Ангелина - 3 место.

в молодежной группе от 19 до 25 лет (девушки и юноши):

   - разборка и сборка автомата АК-74: Рыбальченко Маргарита - 1 место;

   - снаряжение магазина АК-74: Рыбальченко Маргарита - 1 место; Коновалидис Алексиос - 3 место;

   - отжимание за 1минуту: Коновалидис Алексиос - 1 место, Рыбальченко Маргарита - 2 место, Гулида Евгений - 3 место;

   - бег на 60 метров: Бочка Виктория - 2 место;

   - прыжок в длину с места: Коновалидис Алексиос - 1 место, Бочка Виктория - 2 место;

   - разборка и сборка автомата АК-74: Бочка Виктория - 2 место;

в возрастной группе от 26 до 39 лет (женщины и мужчины):

    - стрельба в электронном тире: Панов Константин Александрович - 1 место;

    - снаряжение магазина АК-74: Панов Константин Александрович - 2 место.

По итогам многоборья:

   Вивденко Анатолий - 3 место;

   Науменко Даниил - 1 место;  

   Коновалидис Алексиос - 2 место;

   Рыбальченко Маргарита - 2 место.

   Соревнования подобного уровня - это настоящая проверка волевых качеств и командного духа. Для молодежи спартакиада является идеальной площадкой для тренировок в атмосфере дружелюбной конкуренции и поддержки.

   В свободное от состязаний время у спортсменов была насыщенная программа: прогулки по культурно-развлекательному комплексу «Кремль в Измайлово» (русское подворье), посещение выставки-ярмарки предметов декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел «Вернисаж в Измайлово».  Студенты колледжа побывали в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

   Посетили СК «Воробьевы горы», спустились по канатной дороге к «Лужникам», где посетили   МВЦ ГТО и стали участниками мастер-класса, тем самым проверив свои возможности в прохождении испытаний комплекса ГТО.

   Побывали на Красной площади, чудесной оказалась и прогулка по Александровскому саду. Студенты и учащиеся увидели монументальный памятник Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, который был установлен в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне 8 мая 1995 года.

   На Могиле неизвестного солдата - мемориальном архитектурном ансамбле, расположенном у стен Московского Кремля в Александровском саду – юнармейцы отдали дань уважения павшим за Родину героям. «Мы должны хранить и передать потомкам эту священную память о подвиге тех, кто погиб, чтобы мы могли жить под мирным небом», - считают обучающиеся колледжа.

   Большое впечатление на команду ЕПК произвела смена караула на Красной Площади. «Подтянутые, волевые парни в форме «с иголочки» на минуту застывают перед негасимым пламенем, чтобы в который раз мысленно произнести: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Это необыкновенно и завораживающе!» - делились эмоциями ейские патриоты.
Молодые люди посетили городской культурно-просветительский центр «Зарядье»  - объект в одноимённом историческом районе Москвы, созданный на месте снесённой в 2006 году гостиницы «Россия», и «Парящий мост» - панорамную смотровую площадку над рекой с видами на Кремль, Китай-город, а также Раушскую и Москворецкую набережные, доходный дом Осипова (гостиница «Балчуг Кемпински Москва») и сталинскую высотку в устье Яузы.

   И, конечно же, как и многие туристы столицы, побывали на Нулевом километре - это уже не столько точка отсчета, сколько знаковая достопримечательность. Считается, что в этом месте можно загадывать самые сокровенные желания. Для этого надо встать лицом к Красной площади и бросить через плечо монетку. Если она попадет в знак Нулевого километра, заветное исполнится.

   С победой вас, наши спортсмены! Мы гордимся вами и искренне верим, что ваши желания сбудутся!

                                                                                                                                                                                      Деревянко А.В.