Открытый урок «Выявление мутагенов в окружающей среде и косвенная оценка возможного их влияния на организм»

Опубликовано 07.04.2023 07:46

   В рамках изучения дисциплины «Биология» преподаватель М.А. Левадняя Ейского полипрофильного колледжа провела открытый урок по теме «Выявление мутагенов в окружающей среде и косвенная оценка возможного их влияния на организм».

   Экспериментальные исследования последних трех десятилетий показали, что немалое число химических соединений обладает мутагенной активностью. Опасные вещества обнаружены среди лекарств, косметических средств, химических веществ, применяемых в сельском хозяйстве, промышленности, а также продуктах питания. Перечень их все время пополняется.

   В связи с этим на уроке студентам было предложено оценить свой рацион питания и выяснить влияние мутагенов на организм. Для этого обучающиеся использовали мобильное приложение «Честный знак», с помощью которого сканировали штрих-коды различных продуктов, выявляли наличие  и безопасность стабилизаторов, загустителей, усилителей вкуса и красителей.

   Итогом занятия стало составление «пищевой корзины», куда студенты поместили наиболее безопасные продукты, а вот газированные напитки, чипсы, кетчуп и лапша быстрого приготовления отправились в мусорное ведро.  Молодые люди сделали вывод, что человеческие популяции уже отягощены значительным грузом вредных мутаций. И чтобы избежать их пагубного воздействия, нужно стараться меньше употреблять бытовой химии, с моющими средствами работать в перчатках и осознанно подходить к своему рациону питания.