Мастер-класс по торцеванию «Веселые кактусы»

Опубликовано 09.04.2023 21:10

   Преподаватель Ейского полипрофильного колледжа  Алфёрова В.С. провела мастер-класс по торцеванию для студенток Д-21 группы.

   Торцевание — это один из методов ДПИ с применением бумаги. Его часто относят и к аппликации, и к квиллингу (бумагокручению). Небольшими разноцветными бумажными включениями рукодельницы наполняют промежутки оформляемой композиции. При довольно большом опыте и старании можно даже сделать весьма крупную картину или панно.

   Обучающиеся специальности «Дошкольное образование» в этой интересной технике создали объемные поделки «Веселые кактусы». Работа проходила в несколько этапов. Сначала студентки сделали основу необходимой формы из пластилина. После чего приступили к декорированию горшка при помощи окрашенного пергамента и небесно-голубой ленты. Следующий шаг заключался в размещении глазок для кактуса на пластилиновой основе. Затем из заранее подготовленных квадратов гофрированной бумаги и стержня ручки обучающиеся выполняли «торцовку» и размещали её в пластилиновой основе тела кактуса, не оставляя просветов. Последним этапом было оформление цветочка кактуса. Как и в работе с иголками, студентки выбрали из предлагаемых цветов бумагу и в такой же технике, но более широкими квадратами оформили цветок. За счёт крупных заготовок он выделялся на фоне иголок, что придавало общей работе ещё большую выразительность и натуральность.

   Приобретенные на мастер-классе навыки студентки могут использовать в своей будущей профессиональной деятельности.