Экскурсия на АРЗ

Опубликовано 09.04.2023 21:14

   Обучающиеся 3 курсов отделений электрификации и автоматизации сельского хозяйства и технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта  посетили 570 Авиационный ремонтный завод (Объединенная двигателестроительная корпорация) г. Ейска. Экскурсия на предприятие состоялась в  рамках  содействия трудоустройства выпускников Ейского полипрофильного колледжа.

   История завода ведёт свой отсчёт с 1918 года, когда в городе Петрограде открылись авиаремонтные мастерские при школе морских лётчиков. После смены нескольких мест дислокации (1919—1922 — Самара, 1922—1931 — Севастополь) школа и мастерские в июле 1931 года были перебазированы в город Ейск. В начале Великой Отечественной войны мастерские приказом наркома ВМФ от 3 июля 1941 года перевели на самостоятельный штат. 10 мая 1946 года авиаремонтные мастерские были переименованы в авиационную ремонтную базу, а в декабре 1950-го — в 42 ремонтную базу. В 1956 году она была передана из состава ВМФ в состав ВВС и переименована в 42 авиационную ремонтную базу (42 АРБ). До конца 1950-х предприятие осуществляло ремонт самолётов и авиационных двигателей. С 1960 года сферой его деятельности становится ремонт воздушно-реактивных двигателей.                

   Для студентов была проведена экскурсия по заводским цехам, в которых разбирают и ремонтируют авиационные двигатели самолетов. Посетили обучающиеся и музей трудовой и боевой славы, где познакомились с экспозицией различных моделей самолетов. Экскурсоводы рассказывали об истории завода с момента его образования, о трудовых буднях работников предприятия, о соревнованиях, которые ежегодно проводятся на заводе по различным видам спорта. Самым увлекательным стал осмотр, запуск и работа на испытательном стенде двигателя российского истребителя.

Олейникова В.А.