Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Опубликовано 11.04.2023 17:05

    Во всем мире сегодня вспоминают тех, кто стал жертвами нацизма. 11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании в Бухенвальде — одной из крупнейших и самых жестоких фабрик смерти.

    Специально к этой дате Министерство обороны России запустило на своем сайте исторический раздел. Он так и называется — «Звериное лицо фашизма». Среди опубликованных материалов — многочисленные свидетельства пыток, расстрелов, унижений, которым гитлеровцы и их приспешники подвергали миллионы невинных людей, целые народы. Не жалели никого — ни детей, ни стариков.

    Гигантская сеть подобных концлагерей действовала не только на территории гитлеровской Германии, но и оккупированных ею стран. С разгромом фашистов эта система была ликвидирована и осуждена в Нюрнберге как преступление против человечности. Вот только многие сейчас начинают забывать, кто и какой ценой внес решающий вклад в эту победу.

   «Многие из этих концлагерей были освобождены частями Красной Армии, но и в послевоенное время — 1947 год, и в настоящее время предпринимаются попытки со стороны представителей Европы, Запада умолчать о тех фактах, что данные лагеря освобождали именно военнослужащие Красной Армии, то есть Советский Союз. В доказательство мы приводим журналы боевых действий тех частей которые освобождали лагерь Равенсбрюк, Заксенхаузен, Освенцим», — рассказывает главный документовед по работе со СМИ и общественностью Центрального архива Минобороны России Виктория Каяева