В Ейском полипрофильном колледже отметили День космонавтики.

Опубликовано 13.04.2023 09:00

   «… В эту ночь спали только оба космонавта – Юрий Гагарин и Герман Титов. В четвертом часу боевой расчет прибыл на стартовую позицию, прибыл и Сергей Королев. По динамику громкой связи прошло объявление о семичасовой готовности. На стартовой площадке закипела работа. Жесткий предстартовый график закрутил всех. Началась заправка баков ракеты компонентами топлива. Ракета постепенно одевалась в снежную «шубу», над головным обтекателем, под которым расположен космический корабль «Восток-1», нависала утренняя дымка...»

   Таким предстало бы стороннему наблюдателю раннее утро 12 апреля 1961 года, за несколько часов до события, изменившего мир. Именно в этот день простому русскому парню суждено было написать новую страницу в истории человечества. Мир, каким его знали многие поколения людей, стремительно уходил в прошлое, как и Земля в иллюминаторе космического корабля «Восток-1». Впереди был первый полет человека в космос – 108 минут, изменивших привычную жизнь!

   День космонавтики отмечается в России 12 апреля в память о первом полете человека в космос. В этот день в 1961 году в 10 утра по московскому времени ТАСС передал сообщение «О первом полете человека в космическое пространство», а в 12:33 – «Об успешном возвращении человека из первого космического полета».

   День космонавтики – 62 года со дня полета в космос Юрия Алексеевича Гагарина - празднует вся Россия. И, конечно,  Ейский полипрофильный  колледж.

   Обучающиеся и педагоги нашего учебного заведения подготовили мероприятия разнообразного формата. Студенты с большим интересом посмотрели кадры из кинохроники о полете Ю. Гагарина в космос, кадры из художественного фильма «Время первых» о выходе А. Леонова в открытый космос. Юноши и девушки стали участниками викторины о космосе «Знаете ли вы...?».

   Проведение подобных мероприятий способствует воспитанию моральных качеств, формированию чувства патриотизма и гордости за страну у молодого поколения.

Деревянко А.В.