«Вахта памяти – 2023»

Опубликовано 13.04.2023 09:09

   12 апреля 2023 года юнармейцы Ейского полипрофильного колледжа в составе делегации от Ейского района побывали в краевой столице на торжественной церемонии открытия «Вахты памяти – 2023» в парке имени 30-летия Победы.

   Молодые люди посетили выставочный зал Боевой Славы. Главной достопримечательностью парка культуры и отдыха им. 30-летия Победы является единственный в Краснодаре музей военной техники под открытым небом — «Оружие Победы». Помимо военной техники периода Великой Отечественной войны, а это около 25 экспонатов (знаменитые Т-34, БМ-13-«Катюша», самоходные артиллерийские установки, артиллерийские орудия), представлена и техника послевоенного периода: около 15 экспонатов (бронетранспортеры, танки), а также самая настоящая подводная лодка. Перед входом в музей расположена стела с именами Героев Советского Союза, получивших высшую награду в боях с фашистами за освобождение Кубани.

   Юноши и девушки познакомились с образцами боевой техники времен ВОВ, узнали об истории захвата и освобождения Краснодара, а также смогли прикоснуться к легендарным советским танкам и машинам. Юные патриоты с глубоким уважением и почтением вспомнили поколение, воевавшее за нашу Родину.

   «Нужно брать пример с предков-героев, чтобы для потомков Победа в Великой Отечественной войне имела гораздо большее значение, чем просто исторический факт» - отметили обучающиеся-юнармейцы после посещения парка.

Деревянко А.В.