К юбилею великого драматурга

Опубликовано 25.04.2023 08:20

   В апреле 2023 года в России празднуют 200 лет со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь была полна интересными событиями, а литературное наследие исчисляется десятками пьес, самой знаменитой из которых является «Гроза».

   В произведениях Островского вместилась вся жизнь России 19 века, ее быт, нравы, история. Многие фразы из его текстов стали крылатыми и прочно вошли в русскую речь: «На всякого мудреца довольно простоты», «Бедность не порок», «Отчего люди не летают? Отчего люди не летают, так как птицы?», «Не все коту масленица».   А.Н. Островский говорил: «Жизнь моя принадлежит театру». Он стал основоположником русского театра, и его по праву называют хозяином русской сцены.

   В библиотеках всех корпусов Ейского полипрофильного колледжа были проведены тематические мероприятия. Студенты вспомнили интересные факты из биографии Александра Николаевича, его пьесы и их персонажей. Также молодые люди смоги проверить, насколько хорошо они знают творчество писателя, приняв участие в викторине.  

   В библиотеках оформлены интересные выставки, которые помогут ребятам больше узнать  о великом русском драматурге, который определил лицо русского театра на столетия вперед.

Завадовская Е.А.