Ейский полипрофильный колледж: акция «Мечты победителей»

Опубликовано 10.05.2023 08:35

   Минуло 78 лет с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны. Но что мы, сегодняшнее молодое поколение, знаем о тех военных годах? Нам известно то, что написано в учебниках истории. С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание.

   Волонтеры Ейского полипрофильного колледжа, активисты движения РДДМ, Бережняк Ксения и Дмитренко София, 9 мая побывали у 99-летней Екатерины Сергеевны Евсеевой — участницы Великой Отечественной войны. На фронт она  была мобилизована Ейским военкоматом в 1942 году. В Великой Отечественной войне принимала участие на Северо-Кавказском фронте в составе военного эвакогоспиталя № 2141. После демобилизации много лет проработала медицинской сестрой в первой поликлинике города Ейска, её с благодарностью вспоминают многие поколения ейчан.

   Как и многие другие участники акции «Мечты победителей», Екатерина Сергеевна редко выходит из дома, а пожилому человеку хочется общения с миром.

   У волонтеров акции совместно с Народным хором русской и казачьей песни г. Ейска есть добрая традиция поздравлять ветеранов с Днем Победы. Для Екатерины Сергеевны устроили сюрприз — прямо у нее дома исполнили казачьи песни, в заключение прозвучала одна из любимых - «Катюша».

   «Мы, подрастающее поколение, должны чтить память о погибших в годы Великой Отечественной войны, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям», - отметили волонтеры РДДМ.

Деревянко А.В.