Декада истории в Ейском полипрофильном колледже

Опубликовано 26.05.2023 07:59

   В  Ейском полипрофильном  колледже   подведены   результаты  декады истории, прошедшей в мае 2023 года. В этот период проведены различные мероприятия. Закономерно, что почти все они были связаны с историей Великой Отечественной войны, ведь всю весну мы вспоминаем события тех лет.

   На территории второго корпуса  с  заданиями викторины по истории  «Что я знаю о войне» пытались справиться  под руководством  Козловской С. В. студенты  групп  ГД-11,  Т-11.  Лучшие знания показали   обучающиеся группы Т-11: Черкасов А., Петренко Н., Абросимова В. Всем ребятам этого корпуса было предложено проявить свои творческие силы в конкурсе рисунков «Мы помним, мы гордимся!» и конкурсе сообщений « Горжусь своими предками!».

   Преподаватель Полторацкая Л.А. организовала конкурс рефератов по теме «Великая  Отечественная война  на Кубани» для обучающихся групп П-11, ПР-11. Проявив активность в выполнении этого задания, ребята в очередной раз показали, что интересуются историей страны, семьи, своих родных мест.

   В третьем корпусе преподаватель   Коновалов А. И. провел  кинолекторий «По страницам военных лет…»  со студентами  группы ОС-11.  Молодые люди  просмотрели  и обсудили  документальный фильм: «Гнездо сталинских соколов – Ейск. Война за Отечество».  Живой интерес у студентов вызвала информация о том, как связано спасение челюскинцев и Ейск; почему Ейское авиаучилище фашисты называли «осиным гнездом сталинских соколов»; как вмерзшие в лед корабли расстреливали немецкую технику возле Ейской косы.

   Под руководством преподавателя Логиновских А. А. студенты   групп ТО-11, ТО-12, М-11 участвовали в конкурсах  стенгазет и презентаций на исторические темы.Лучшими стали Тестов П. и Советов В. из группы М-11.                                                      

   В 4 корпусе преподаватель Ткаченко А. А. провела интерактивную игру «Города-герои» для студентов групп ЗИ-21, БУ-11, БУ-21, ЭЛ-11. Победителями стала команда группы ЗИ-21 (Круговой Е., Павлова А., Королёва А., Хаустова В., Ионова С.). Почетное второе место заняла команда группы БУ-11 (Деревлёва А., Иванюта А., Мальшет В., Назарова Л., Пентюхова А., Чоха Д.). Кроме того,  ребята этих же групп участвовали в конкурсе презентаций на тему «Моя страна, моя история» и в олимпиаде «Что я знаю о Великой Отечественной войне».

   Декада по истории   проводится в колледже традиционно. Внеурочные занятия направлены на повышение интереса обучающихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя.  В этом году все проведенные  мероприятия  активировали   интерес студентов к одной из главных страниц великого исторического прошлого России - Великой Отечественной войне, способствовали патриотическому воспитанию, привитию духовно-нравственных ценностей на примерах героизма  советских людей и их  верности Отечеству.