Подвигом славны твои земляки

Опубликовано 06.02.2024 07:51

Поклонимся мы низко патриотам, 
Что город защитили от врага,
Всем нашим не вернувшимся ребятам,
Их подвиг не забудем никогда!

 

   5 февраля отмечается знаменательная дата в истории Ейска  - День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Она олицетворяет для всех нас благодарную память о наших воинах, которые ценой своей жизни обеспечили грядущим поколениям свободу и независимость, возможность мирно жить и трудиться. 

   Ровно 81 год назад Ейск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня, когда остаётся всё меньше живых свидетелей тех событий, мы должны ещё бережнее сохранять память о минувшей войне.

   В преддверии этой памятной даты во время классного часа школьники отделения педагогики Ейского полипрофильного колледжа встретились с библиотекарем В.В. Кательницкой, которая объяснила ребятам,  почему так важен был наш маленький городок для фашистов, рвущихся на Кавказ. Валерия Владимировна рассказала о ейчанах-героях – защитниках города и страны; показала короткометражный фильм «Ейск в годы ВОВ», а также напомнила о детях детского дома, зверски замученных в «душегубках». Из рассказа библиотекаря и слайдов презентации учащиеся узнали, как свято чтят наши горожане память о погибших во имя Победы ейчанах и какие памятники героям установлены у нас в городе.

   Для третьеклассников уже стало традицией в этот знаменательный  день возлагать цветы к памятнику воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны. Почтить их память минутой молчания, вспомнить подвиги советских солдат, героев-подпольщиков и тружеников тыла и отдать дань уважения всем не вернувшимся с войны – это долг каждого из нас.

   Пусть наш город живет и процветает во имя мира и спокойствия на земле, во имя счастливого будущего всех россиян!

 

 

 

 

 

 

Задорожная И.А