Ейск в годы войны

Опубликовано 06.02.2024 15:14

   5 февраля  педагог-библиотекарь отделения профессиональных технологий Ейского полипрофильного колледжа Деркач Н.П. со студентами БУ-11 группы (куратор Косевских А.В.) приняли участие в экскурсии в историко-краеведческом музее имени В.В. Самсонова.

   Мероприятие приурочено 81-ой годовщине со дня освобождения г. Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков.

   Студенты узнали, что наш город непрерывно подвергался бомбардировкам немцев. Особенно ужесточались налеты на порт, железнодорожный вокзал, а также улицу Пушкина, так как на ней располагались военные госпитали, раненые в которые поступали непрерывным потоком по морю и суше.

   Почти шесть месяцев хозяйничали фашисты и союзные румынские войска в Ейском районе. Оккупация самого города длилась с 9 августа 1942 по 5 февраля 1943 года. Аресты, пытки, расстрелы, грабежи и принудительные работы. Особенно циничным по своей жестокости было уничтожение 214 детей из располагавшегося в городе и не успевшего эвакуироваться детского дома.

   В годы Великой Отечественной войны Ейск потерял на фронтах более 10 тысяч своих доблестных сынов и дочерей. Тридцать ейчан были удостоены звания Героя Советского Союза.

   Ребята познакомились с историческим прошлым города, открыли  для себя новые страницы из истории Ейска и судеб ейчан, узнали правду о тяжелых месяцах оккупации.

   Такие мероприятия вызывают чувство гордости за свою Родину и заставляют еще раз серьёзно задуматься о великом подвиге народа, необходимости сохранения мира на земле. Это дань памяти людям, подарившим нам возможность жить.