Родной язык - культурное наследие

Опубликовано 21.02.2024 07:53

   День родного языка — это праздник, который отмечается с целью признания важности роли национальных языков в сохранении культурного наследия и связи людей с их историей, предками. Наш язык — это национальное богатство, которое нужно беречь и передавать из поколения в поколение.

   В России День родного языка начал отмечаться с 2000 года 21 февраля. В эту дату проводятся различные мероприятия, которые направлены на популяризацию и сохранение русского языка.

   На отделении профессиональных технологий Ейского полипрофильного колледжа в ЗУ-11 группе преподаватель Корж Н.А. провела викторину «День родного языка». Участники выполняли различные задания: «Собери пословицу»; «Узнай писателя/ поэта по портрету»; «Блиц-опрос»; «Объясни устаревшее слово»; «Разгадай тайну фамилии». Студенты с удовольствием отвечали на вопросы, составляли пословицы, угадывали литературных гениев и великих личностей, которые внесли значительный вклад в развитие языка, приводили современные синонимы устаревшим словам.

   Подобные мероприятия помогают юношам и девушкам изучить и понять историю и значимость русского языка, а также привлечь внимание к проблеме его сохранения и развития.