Юрий Гагарин. Полет к звездам

Опубликовано 12.03.2024 08:02

   11 марта на отделении профессиональных технологий Ейского полипрофильного колледжа педагог-библиотекарь Деркач Н.П. со студентами Э-11 группы (куратор Масалова И.В.) провела урок «Юрий Гагарин. Полет к звездам», посвященный 90-летию со дня рождения летчика-космонавта СССР Юрия Алексеевича Гагарина.

   В селе Клушино прошли его самые ранние детские годы, здесь он поступил в школу, здесь прожиты два жестоких года фашистской оккупации, во время которых их большая семья, изгнанная фашистами из собственного дома, ютилась в небольшой землянке, сделанной руками отца Юрия.

   Гагарин обладал такими качествами,  как целеустремленность, ум, любознательность, ответственность, разносторонность, не боялся трудностей. Все это позволило Юрию стать кандидатом в космонавты. Особенно студенты заинтересовались тем, как проходил первый полет человека в космос, как произошло приземление. Это великий подвиг, совершенный гражданином СССР, стал известным на весь мир.

   Судьба Юрия Гагарина – яркий пример того, что уникальными становятся обычные люди, живущие рядом с нами.

   Гагарину не удалось увидеть Марс, побывать на Луне – это сделали другие космонавты. Но именно он проложил дорогу в космос, об этом человечество будет помнить всегда.

  Молодые люди приняли активное участие в викторине, в которой за правильные ответы получили сладкие призы.

  Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, гордости за нашу Родину, учат ценить, беречь и развивать наследие прошлого.