Гоголю посвящается…

Опубликовано 10.04.2024 08:56

   В этом году  исполняется 215 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную. Гениальный художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям жизни и творчества писателя.

   Еще при жизни его называли и монахом, и шутником, и мистиком, а в его творчестве переплелись фантастика и реальность, прекрасное и безобразное, трагичное и комическое. Трудно назвать русского писателя, который бы не испытывал влияния Гоголя, не увлекался бы его произведениями или не спорил бы с ними. Гоголевское начало вошло в плоть и кровь всей русской культуры.

   В конференц-зале отделения педагогики Ейского полипрофильного колледжа прошел литературный час «Гоголю посвящается...» Педагог-библиотекарь Завадовская Е.А. рассказала студентам о жизни писателя, о его многочисленных путешествиях и поисках себя и своего стиля в литературе. «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Сорочинская ярмарка», «Нос», «Шинель», «Невский проспект», «Ревизор», «Мертвые души» - эти произведения Гоголя навсегда вошли в сокровищницу русской литературы, мы знаем их героев с детства. Были показаны фрагменты из фильмов и спектаклей по произведениям Гоголя, отрывки из документального фильма «Птица-Гоголь» телеканала Культура. Произведения Гоголя удивительно актуальны сегодня, ведь классик потому классик, что он всегда современен.